В ноябре пройдет 19-й сезон кинофестиваля PÖFF

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль "Темные ночи" (PÖFF)открывает свой 19-ый сезон.
Фестиваль "Темные ночи" (PÖFF)открывает свой 19-ый сезон. Фото: PÖFF

Девятнадцатый сезон кинофестиваля «Темные ночи» (PÖFF) вместе с газетой Postimees представляет список фильмов, отобранных в основную конкурсную программу. В нее вошли фильмы самых разных жанров, от трагикомедии до исторической драмы, и даже документальная лента, снятая в сотрудничестве с Северной Кореей.

В конкурсе участвуют 18 фильмов из 21 страны, семь фильмов ждут своей мировой премьеры в Таллинне, три - международной, а восемь фильмов будут впервые показаны в Европе (мировая премьера — премьерный показ фильма, международной премьерой называется показ, в случае, если премьера фильма уже состоялась в стране-производителе — при.ред.)

"Отбор фильмов - наша попытка оценить баланс между авторским кино и фильмами с «большим» коммерческим потенциалом и бюджетом. Разумеется, в вопросах качества и оригинальности мы бескомпромиссны, поскольку находимся в поиске подлинно художественного самовыражения, выросшего из связи со своим социокультурным окружением", - говорит директор фестиваля Тийна Локк.

"Я очень довольна широтой охвата по странам и разнообразной по жанрам программе, включающей в себя работы режиссеров, находящихся на разных этапах своего становления. В результате мы получили различный по манере подачи материала подбор фильмов, в котором разные страны и культуры не просто состязаются, но и имеют много общего в тех ценностях и посылах, которые в себе несут", - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх