Фестиваль детского и юношеского кино Just Film отмечает своё 15-летие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Под своей крышей фестиваль «Темные ночи» собрал целое созвездие масштабных тематических фестивалей, каждый из которых имеет свои особенности и свою изюминку. Это фестиваль анимации Animated Dreams, фестиваль детских и юношеских фильмов Just Film и международный фестиваль короткометражного кино Sleepwalkers.

В этом году фестиваль Just Film пройдет с 13 по 22 ноября в кинотеатрах Coca-Cola Plaza, Apollo, в таллиннском центре Solaris и в Пярну, в кинотеатре Виймси, тартуском Cinamon, нарвском Astri, Пайдеском культурном центре и даже в Таллиннском зоопарке. 

В программу Just Film вошли 64 фильма, поделенных на 4 категории. 

Фильмы будут оценивать три состава жюри: детское, юношеское и международное, в планах особая программа фильмов, посвященная уличной культуре, ныне носящая название DOC@Just,  подготовлена традиционно сильная подборка фильмов о правах детей, после демонстрации которых состоятся публичные дискуссии со специально приглашенными гостями.  

В программе для детей есть, например, анимационная лента «Маленький принц», премьера ее состоялась на Каннском фестивале в этом году, и фильм «Принц», завоевавший «Серебряного медведя» на последнем кинофестивале в Берлине. 

В рамках фестиваля Just Film будет представлено два российских фильма. После успешного показа на Берлинском фестивале режиссёр Андрей Зайцев представит в Таллинне фильм "14+", современную версию истории Ромео и Джульетты. Юные таллиннцы смогут стать первыми в мире зрителями новой российской картины "Коробка" дебютанта Эдуарда Бордукова, так как именно в Таллинне пройдет мировая премьера этого яркого фильма. Фильм рассказывает о непростых взаимоотношениях в одном из московских дворов русских подростков и их сверстников родом с Кавказа.

Впервые лучший юношеский фильм на Just Film будет награжден и денежной премией в сумме 3000€.

http://www.justfilm.ee/

Комментарии
Copy
Наверх