Радиоведущий: PÖFF для тех, у кого нет времени на PÖFF

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Галанин.
Максим Галанин. Фото: Частное фото

Мнением по поводу предстоящего кинофестиваля PÖFF с нами поделился ведущий "Радио 4" и музыкант Максим Галанин.

Черт подери! Я так люблю кино и на него так не хватает времени. Скоро начнется очередной фестиваль "Темные ночи", который авансом сводит с ума, глаза по программе этого года разбегаются еще больше, чем раньше, и я понимаю: «Ничего этого мне не видать!» Активная жизнь не оставляет возможности спокойно насладиться кино. Даже дома часто приходится выбирать между тем привести ли в порядок жилище, сходить ли в магазин за едой, или посмотреть кино. Кинофестиваль в таких условиях представляется чем-то далеким и недостижимым, как своя яхта в Монако. Очень завидую тем, у кого больше свободного времени, и если мало-мальски владеете английским языком, ни в коем случае не пропускайте PÖFF. 

Сходить на показ кинофестиваля - это всегда лотерея, но уверяю, отбирают фильмы не дураки, и даже если вы попадете на жанр, который вы никогда не смотрели, то с 95-ти процентной вероятностью вы не уйдете разочарованным. Так что это лотерея, но лотерея практически беспроигрышная. 

Ну и для таких-же как я, находящимся в вечном цейтноте, раскрываю секрет, который я открыл еще в 2012 году. Уверен, что и на чтение рецензий и просмотр трейлеров у вас тоже нет времени, поэтому идите на гарантированный позитив. Программа Vitamiinilaks ("Витаминная бомба") - это без исключений замечательно проведенный вечер.

(В программе "Витаминная бомба" выбраны 15 милых, смешных и забавных фильмов, романтических комедий, драм, приправленных юмором во всех его проявлениях. Эти фильмы несомненно скрасят темное время года, - прим.ред.)

Однажды знакомый кинокритик растоптал меня за такой подход к кинофестивалю. Он аж поморщился, как от кислого лимона, когда узнал что я ходил на фильмы из этой программы и гневно отчитал меня за выбор самой будто бы попсовой афиши на фоне обилия утонченных фильмов. Да, господа, если хорошо подготовиться и разузнать о самых-самых, то можно сходить на кино от которого еще пару недель потом приятное послевкусие. Да что там, бывали и фильмы которые поистине расширяли картину мира. Если вы готовы рискнуть, то в большом списке разнообразных программ есть и программа для гурманов. Однажды я на такой попал на фильм, после которого у меня осталось послевкусие на несколько лет. Неприятное. Это была бездарная лепнина какого-то португальского киноимпрессиониста, которая попала на фестиваль, очевидно, по ошибке. Но я склонен думать, что это скорее исключение. 

Ну и в конце-концов, если вы не любите кино (такие люди, кстати, бывают?), то есть смысл посетить официальную вечеринку фестиваля, на которой выступит интересный, многогранный музыкант из Норвегии Бьорн Торске, резидент лейбла Svek. В последнее время меня диджеи и музыканты скорее разочаровывали, но вероятность того, что Торске отправит публику в приятный музыкальный вояж, очень высока. 

Комментарии
Copy
Наверх