Сегодня стартует кинофестиваль «Темные ночи»!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль "Темные ночи". Снимок иллюстративный.
Фестиваль "Темные ночи". Снимок иллюстративный. Фото: Photo Factory

Сегодня на гала-вечере в концертном зале Nordea фестиваль «Темные ночи» начнется с вручения премий эстонским композиторам, оказавшим огромное влияние на мировую культуру, Арво Пярту и Вельо Тормису . Также будет вручена премия имени артиста и певца Бруно Оя за прорыв в творчестве, которую  в этом году получат актеры Серго Варес за выход на международную арену, и молодой талантливый артист театра и кино Таави Тыниссон.

В сегодняшней программе фестиваля среди прочего ошеломляющий фильм ужасов «Укушенные» (Torge) про гигантских насекомых.

Кроме того, сегодня покажут отличный документальный фильм про спасательную операцию в Афганистане «Трепещущая правда» (A flickering truth) Петры Бретткелли, чешско-словацкий фильм «Коза» (Goat) про бывшего боксера, в этой драме действительно играет бывший боксер, чьи лучшие времена уже позади, о проституции и торговле людьми «Лицом к стене» (Face Down) драма, «Хор» (Chorus) - фильм-участник фестиваля Sundance о паре, потерявшей ребенка и «Ночная смена» (Night Shift), фильм иранского режиссера Ники Карими, которая в этом году участвует в жюри основной программы. 

Есть и несколько рекомендаций для кинофриков: это «Зовите меня Марианной» (Call me Marianna), документально-игровой фильм по проблемам ЛГБТ, и «МА» - странное, сюрреалистическое, аллегорическое художественное кино.

Сегодня также пройдут две публичные встречи:

В 17.15,  Coca-cola Plaza 4-й зал. Фильм "Коза" обсудят пресс-секретарь праздника бокса «Три маэстро» в Летной гавани Юри Бучаков и главный тренер молодежной сборной по боксу Каупо Арро. 

В 18.00, Artis После фильма «Средиземноморская одиссея»: дискуссия о правах человека с участием экспертов Эвы-Марии Асари и Керта Валдару, Кайре Тамм и Воотеле Хансена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх