Мари­-Лийз Ребане: на пять дней Animated Dreams устанавливает свою собственную вселенную

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Ребане вместе с остальными членами жюри в прошлом году.
Мари-Лийз Ребане вместе с остальными членами жюри в прошлом году. Фото: Vladislava Snurnikova

Руководитель фестиваля Animated Dreams, на котором эстонские зрители смогут увидеть замечательные шедевры анимационного искусства, написала свое мнение о предстоящем фестивале.

С каждым днем создается все большее впечатление, что мы теряем то, что привыкли называть реальностью. Созданные с помощью последних технологий «заменители реальности» позволяют нам глубже погрузиться в собственные фантазии. Наши мысли растворяются в виртуальном мире, пока не возникнет новая реальность, в которую мы, в конечном итоге, начинаем верить. Мы с удовольствием просовываем голову в уводящее от действительности убежище, как будто это сон или фильм. И разве это может нам навредить? Мы приспособились к окружающему нас виртуальному миру ещё с ранних лет. Самое первое соприкосновение с виртуальностью – это наше воображение, в котором мы заранее учимся ориентироваться через рассказы разных историй.

«Вселенная состоит из историй, а не из атомов»

Этими провокационные словами Мюриэл Ракейзер мы руководствовались при составлении программы. В этом году мы представляем несколько особых программ. Например, на этом фестивале пройдёт сеанс под названием “Мифологий будущего”, который пройдёт в пятницу 19.11 в кинотеатре Соса­Cola Plaza и в субботу 21.11 в кинотеатре Artis.

В нём мы собрали фильмы, которые соединяют в одно целое две, на первый взгляд, противоположные вещи архаичное и футуристическое, классическую и современную технику анимации, примитивность и инновацию, традиционность и развитие.

В воскресенье 22.11 в Зале гильдии Св. Канута пройдет сеанс, где мы покажем, что произошло тогда, когда Гарвардский университет попросил мультипликаторов объяснить, что такое неврология, при помощи небольшого анимационного клипа. Человек ищет смысл, чтобы приобрести мотивацию. Основной двигатель в жизни – это не удовольствие (как полагал Фрейд) и не власть (как считали Адлер и Ницше), а именно смысл. По крайней мере, так утверждает австрийский невролог Виктор Эмиль Франкл. Фильм предлагает нам возможность искать и находить смысл даже тогда, когда он, казалось бы, пытается его разрушить. Так же как это делают экспериментальные австрийские фильмы, которые можно будет просмотреть в субботу 21.11 в кинотеатре Artis.

«Я никогда не понимал роль музыки в моей жизни, но я чувствовал её» Игорь Стравинский.

Визуальная тема фестиваля нынешнего года – это дань уважения Эдварду Мейбриджу, чья систематическая работа с фотографией является подлинным примером того, как экспериментируя можно дать основу чему то новому, инновационному и масштабному.

Рассмотрим экспериментирование как первый шаг к обнаружению идейного зачатка, из которого может вырасти крепкое дерево для важных и основных решений. Иногда у нас возникает своего рода ощущение, которое мы сперва даже не можем распознать, но именно любознательность и стремление к неизвестному приводит нас к чему-­то новому. И порой едва заметное является больше настоящим, чем символичным.

20.11 и 22.11 в Зале гильдии Св. Канута пройдет в совершенно новом формате Silent Movie Night, во время которой, при помощи live­-выступлений, между художниками Дэвидом О’Рейли, Прийт Тендер, Кивой Наид, Райнером Кольбергом, занимающимися видео и анимацией или короткометражными фильмами, и такими композиторами, как Мярт­Матис Лилль, Яир Клартаг, Брайс Кэтрин, Диана Ротару, создается новая синергия.

На пять дней Animated Dreams устанавливает свою собственную вселенную, в которой рождаются истории и встречаются люди, которые создают эти истории, делают их живыми и те, кто их смотрят в кинозалах. И если понадобиться высвободиться из рутинной реальности, то сделать это можно будет с помощью смеха и хорошего юмора в среду 18.11 и в субботу 21.11 в кинотеатре Artis. А фантазию возбудят страстью и сенсуальностью наполненные ночные сеансы, которые пройдут в пятницу 20.11 и в воскресенье 22.11.

Сны – это ответы на завтрашние вопросы

Что представляют сегодняшнее искусство и анимация? Двигаются ли они в коммерческом направлении? Могут ли они где­-нибудь соприкасаться? Как современные технологии и могут дополнять анимацию, помимо того, чтобы быть только её техническим средством? Должны ли мы оценивать анимацию только с технической точки зрения, или важнее то, какие смыслы она может донести до зрителя?

В среду 18.11 в Таллине пройдет Европейский Кинофорум, который будет сосредоточен на дигитальном будущем кино. В рамках конференции IndieDev Day, которая пройдёт в четверг 19.11 профессор и глава Штутгартского анимационного кино, Ульрих Вегенаст, сделает обзор того, как можно объединить мобильные приложения, игры и художественную анимацию. Также спустя долгое время, хотя и не впервые, встретятся за одним круглым столом в Таллинне анимационные студии Прибалтики, чтобы сосредоточить совместные усилия в анимационном производстве местного региона.

«Если мы понимаем что­-то только с одной стороны, то мы вообще ничего не понимаем» Марвин Минский.

Чтобы организовать фестиваль, необходима способность самому постоянно преобразовываться, обновлять свой дух, быть восприимчивым, иметь непобедимый критичный ум и свою личную субъективную чувствительность. Каждый год фестиваль – это новый вызов. Он не рождается без любознательности и совместной работы. Хотя привычкой стало всегда говорить о неудачах, опыт нас учит тому, что от маленьких ошибок точно не спастись. Но они порой могут даже принести пользу.

« Если вы хотите быстрее преуспеть, то должны удвоить частоту неудач. Успех лежит по ту сторону неудачи» Томас Уотсон

До встречи на Animated Dreams!

Мари­-Лийз Ребане

Руководитель фестиваля

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх