PÖFF: куда пойти в понедельник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
“28:95 по местному времени”. PÖFF.
“28:95 по местному времени”. PÖFF. Фото: PÖFF

Представляем кинолюбителям интересные на наш взгляд мероприятия, которые пройдут в понедельник в рамках PÖFF.

Режиссер Давид Сафарян, после 20-летнего перерыва, представляет поистине великий фильм. Причем, представляет лично, он приехал в Таллинн для встречи с публикой, которая состоится после показа его последнего фильма «Местное время 28:94» в 18:00 в Solaris.  

Будни театральной семьи на фоне энергетического кризиса в Ереване в декабре 1992 года. Режиссер запускает машину времени: прошлое встречается с настоящим, реальность и фантазия перемешиваются. История одной армянской семьи превращается в историю противостояния бедствию целого народа. Этой картиной Сафарян будто соединяет день сегодняшний и эпоху советского авторского кино 1970-80х.

Новый документальный фильм Сергея Лозницы

Документальная картина Сергея Лозницы «Событие», создана, как и «Блокада» на материале хроники. В фокусе внимания режиссера в этот раз оказываются события августовского путча 1991 года. Лозница, без всяких комментариев наблюдая за происходящим, предлагает задаться вопросом: результатом тех дней стало начало русской демократии или лишь перерождение советского режима? В 17:15 в Artis. 

Латвийско-российско-английское «Бегство из Риги» 

Один город (Рига), одна улица и два мальчугана, живущих по соседству, — такова прелюдия к истории, в ходе которой один из парнишек станет самым выдающимся режиссером своего времени в Советском Союзе, а второй — самым важным мыслителем своего поколения в Великобритании. Фильм повествует, как каждый из них «забирался на свою вершину», открывая пикантные, трагичные и очень интимные эпизоды из жизни Сергея Эйзенштейна и Исайи Берлина, помогает увидеть в них людей, а не только персонажей культуры ХХ века.  В  17:30 в кинотеатре Artis. 

Фото: PÖFF

«Трамбо» – фильм о том, как делали фильмы в золотую эру в Голливуде

Фильм рассказывает захватывающую историю, центральным действующим лицом которой является голливудский сценарист Далтон Трамбо. Его успешной в 1940-е годы карьере приходит конец, когда его и некоторых других его соратников по цеху вносят в черный список из-за их политических взглядов. Картина ведет речь о его борьбе с американскими боссами и студиями во время войны со свободой слова, которая задела всех в Голливуде – от Хедды Хоппер и Джона Уэйна до Кирка Дугласа и Отто Премингера. В 19:00 в Solaris.

Фото: PÖFF
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх