PÖFF представляет: Модное кино о моде

PÖFF
, Бритта Тальвинг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PÖFF

Супермодная программа кино о моде отмечает на "Темных ночах" десятилетний юбилей. 

Мир моды огромен и не ограничивается лишь подиумами или дизайнерскими вещами. Искусство одеваться влияет на всех нас, часто может повысить самооценку, когда это необходимо, дарит возможность и силы двигаться вперед даже тогда, когда все кажется трудным и непроходимым. Мода – это не только искусство, но и красота и развлечение, это блестящий мир, который порой кажется таким недосягаемым. Но раз в год на кинофестивале «Темные ночи» в рамках программы документальных фильмов о моде зрителю удается приокрыть дверь в этот мир.

Программа Moekino в этом году отмечает десятый юбилей, а сами «Темные ночи» - двадцатый. Как всегда мы покажем мир моды во всей красе, от гламурного шика, достигших подиумов уличных трендов, от сверкающего бриллиантами Манхэттена, конкурсов красавиц в Южной Америке, которые стали неотделимой частью местой культурной жизни, до поисков себя среди участников LGBT-движения, которые в итоге привели их в мир моды.

Фильм-открытие программы «Фанаты кедов» отправит нас в путешествие во времени, мы окажемся в 1970-80-х годах, когда культура ношения кедов только «вставала на ноги», сегодня кеды – самостоятельная часть поп-культуры и обязательный аксессуар на многих модных показах.

Модники с неисчислимыми кедами в коллекции  – не единственные в программе, которые могут вызвать некую ревность и зависть. Основатель легендарного модельного агентства Elite Model Management Джон Касабланкас («Касабланкас: мужчина, который любил женщин») всю жизнь провел среди супермоделей в роскоши и центре модных метрополий, сыграв значительную роль в зарождении так называемого века супермоделей.  Документальный фильм в его жизни вобрал весь шик, блеск и красоту, которые можно себе представить в его профессии, и рассказывает о любопытных моментах взлета некоторых моделей до статуса «супер». Фэшн-фотограф Питер Линдберг („Сквозь объектив: Питер Линдберг») считается одним из отцов-основателей эпохи супермоделей, а его черно-белые фотографии - настоящей классикой жанра. Линдберг до сих пор снимает и сотрудничает, например, с бессменным главредом итальянского Vogue Франкой Соццани, об интереснейшей жизни которой мы также покажем документальный фильм «Франка: хаос и творчество».

Волшебство Франки заключено в умении словом и иллюстрацией объединить проблематику высокой моды и повседневных общественных проблем. Ее не зря считают самой революционной среди главных редакторов модных журналов на сегодняшний день!

Общественные проблемы рассматривает картина «Стать мисс» про южно-американские, в частности, венесуэльские, конкурсы красоты, которые больше похожи на фабрики или заводы по выпуску мисс. Это явление породило множество невероятных парадоксов и противоречий в местном обществе и популярность совсем нереалистичных идеалов красоты. Этот докфильм, открывающий новое и нетипичное для нас культурное пространство, станет интересен и не только поклонникам моды и красоты.

С интересной точки зрения на мир моды смотрят авторы фильма «В костюме» о швейном салоне для транссексуалов. Фильма о том, как, оказывается, важно соблюдать «правильность» в образе для тех, кто занимается поисками себя на таком уровне.

Темные ночи скрасит замечательно красивое кино «Схожу с ума по Tiffany» про шикарные, ослепляющие бриллиантами прилавки легендарной ювелирной марки Tiffany & Co., дарящие надежду когда-нибудь обнаружить по новогодней елочкой заветную коробочку особого зелено-голубого цвета.

На показах выступят эстонские трендсеттеры: Беатриче, Кристи Пярн-Валдоя, и многие другие. Показы пройдут в Таллинне и Тарту.  

Вся афиша: 2016.poff.ee

Мероприятие в Facebook!

Комментарии
Copy
Наверх