Кому выпала честь оценивать фильмы?

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sleepwalkers

Конкурсы на фестивале Sleepwalkers оценивают два состава жюри, каждый из которых состоит из трёх человек. В жюри входят как кинорежиссёры, критики, так и киноакадемики из пяти государств.  Они ждут насыщенного фильмами фестиваля: этим двум составам жюри предстоит посмотреть 60 фильмов и по итогам конкурсной программы отобрать среди них 4 победителей.

Желаем им терпения и незабываемых впечатлений от просмотра фильмов!

Узнай больше о членах жюри:

фото:
фото: Фото: Sleepwalkers

Андрюс Блажявичюс (Литва) начал свое обучение в 2004 году с истории и культурной антропологии в Вильнюсском Университете, но уже в 2005 перешел в Литовскую академию музыки и театра на курс режиссуры, откуда выпустился в 2011 году со степенью магистра. Блажявичюс снял 6 короткометражных фильмов, последний из которых «10 причин», был удостоен награды за Лучший Литовский короткометражный фильм в 2012 году. Первым полнометражным художественным фильмом Андрюса Блажявичюса стала картина «Святой». В настоящее время режиссер работает над вторым полнометражным фильмом.

фото:
фото: Фото: Sleepwalkers

Эвен Хафнор начал свою кинокарьеру в институте SAE в Австралии. Там он получил степень бакалавра в кинопроизводстве по специальности «сценарист и режиссер». В течение нескольких последних лет Эвен снимал короткометражное кино, коммерческие и музыкальные видео. В 2013 году он снял короткометражный фильм Money Back, Please («Деньги назад, пожалуйста»). Его лента Small Talk («Болтовня») была номинирована как лучший короткометражный фильм на Премии Европейской киноакадемии в 2016 году.

фото:
фото: Фото: Sleepwalkers

Миркка Майкола (Финляндия) – программный директор в арт-хаус кинотеатре Sõprus и в прокатной компании Must Käsi расположенной в Таллинне. Она является членом фестивального правления международного кинофестиваля в Хельсинки «Love & Anarchy», а также изучала культурный менеджмент в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. Работала в театре Фон Краля (Таллинн), Финском национальном институте аудиовизуальных искусств (бывшем Финском киноархиве) и на некоторых кинофестивалях Финляндии и Эстонии (в том числе на фестивале DocPoint – Феситваль документального кино Хельсинки) и индустриальный раздел «Темных ночей». Кроме того, Майкола работает внештатным журналистом и переводчиком.

фото:
фото: Фото: Sleepwalkers

Нора Сарак (Эстония) – режиссер документального кино. Она получила степень бакалавра на факультете изобразительных искусств Эстонской художественной академии в 2012 году. В том же году поступила в магистратуру на режиссуру документального кино в Балтийской школе кино, медиа, искусств и коммуникации, откуда выпустилась в 2015 году. В 2016 поступила в магистратуру по кинорежиссуре в киноакадемии Охрида в Македонии. Сняла несколько короткометражных документальных фильмов, интересуется поэтической и экспериментальной режиссурой документального кино.

фото:
фото: Фото: Sleepwalkers

Пертти Наранен (Финляндия, доктор Общественных наук) – возглавляет программу на получение степени в области кино и телевидения в Университете прикладных наук Тампере, Финляндия. До этого работал преподавателем и исследователем в Университете Тампере, а также газетным и радиожурналистом. Его докторская диссертация называлась «Цифровое телевидение: исследование ранней истории, сложные проблемы в политике в области средств массовой информации и изменения в телевидении» (2006).

Фото: Sleepwalkers

Тара Каражица (Сербия) – театральный критик и журналист. Печаталась в SydneysBuzz, Indiewire, Screen International и Variety. Она принимала участие в многочисленных семинарах по критическому разбору, в числе которых Locarno Critics Academy в 2013 году и Berlinale Talents - Talent Press в 2016 году. Тара составляет кинопрограмму международного фестиваля World of Film в Глазго, является членом правления NISI MASA и Сербским корреспондентом для Film New Europe. В 2014 году она стала лауреатом Премии лучшему критику на кинофестивале Altcine Action!. В сентябре 2016 года она открыла журнал Yellow Bread, полностью посвященный короткометражному кино.

Комментарии
Copy
Наверх