Что посмотреть в кино 12 ноября: фильм с МакГрегором или комедию про жителей Кавказа?

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PÖFF

В субботу, 12 ноября, во второй день кинофестиваля "Темные ночи" в кино обширный ассортимент: смешные истории про осетин и грузин, серьезные про азербайджанцев, Юэн МакГрегор снял фильм как режиссер, а автор немецкого докфильма лично расскажет таллиннцам про свое изучение природы садо-мазо. 

Тэли и Толи 

Режиссер Александр Амиров снял комическую хронику нескольких летних дней из жизни двух деревень, осетинской Толи и грузинской Тэли, расположенных на двух берегах горной речки в ущелье Центрального Кавказа. По реке проходит государственная граница, ведь Толи находтся в России, а Тэли - в Грузии. Официальные власти пытаются невидимую границу сделать настоящей и неопредолимой для жителей двух деревень живущих в мире и согласии, привыкшие все конфликты решать мирным путем и по обычаям Кавказа - за большим столом с вином и песнями. Амиров пытается в своём дебюте найти ключ к успеху грузинских комедийных фильмов 70-ых годов. Безошибочный подбор актёров, когда на экране без швов соединились таланты из Москвы, Осетии и Грузиии, позволяет автору вдохнуть настоящую жизнь в предложенную сценарием достаточно условную историю. Разделённых границей современных Ромео и Джульетту вдохновенно воплощают в жизнь актёр Гоголь-центра Риналь Мухаметов и студентка щукинского училища Нуца Хабулава. Но настоящим бенефисом фильм становится для прославленных грузинских актёров Кахи Кавсадзе и Нанули Сараджишвили. Фильм получил Гран-При на фестивале европейского кино VOICES в Вологде (Россия) в июле этого года.

Купить билет можно тут

Счастливы до боли. Violently Happy

Международная премьера нового немецкого документального фильма. Режиссер Паола Калво и член съемочной группы Патрик Ясим расскажут в личной беседе эстонской публике о своем опыте изучения вопроса, почему в мире, где многие боль не терпят, где ее глушат то аспирином, то еще чем похлеще, находятся те, кто получает от боли удовольствие. 

Купить билет можно тут.

Удачи, Сэм. Good Luck Sam

Фарид Бентуми рассказывает историю про Самира, который костьми ложился, улучшая оборудование для шведских лыжников. Но контракт его сорвался, его бизнес-партнер и лучший друг посылает Самира в Алжир, чтобы он представлял страну на зимних Олимпийских играх! Самир становится первым в Алжире атлетом, готовящимся принять участие в зимних ОИ.

Купить билеты можно тут.

Внутренний город. Inner City

Международная премьера

Актриса и сценарист Тахмина Рафаэлла Джабраил знает, чего хочет от жизни, и не боится идти к цели. "Чтобы быть по-настоящему счастливой, нужно найти свое истинное предназначение, уметь реализовывать мечты и воспитать в себе сильную личность, готовую пойти против мнения большинства", - говорит девушка в одном из интервью. Особенно, считает актриса, это касается женщин. Ведь именно они воспитывают наше будущее поколение и создают прочную основу целой нации. Об этом и новый художественный фильм, снятый по сценарию Тахмины Рафаэллы Джабраил режиссером Ильгаром Сафатом.

Купить билет можно тут.

Тамара и божья коровка. Tamara and the Ladybug

Это история про Тамару, мексиканку с отклонениями в психике. У нее есть постоянная работа в кафе, она ухаживает за ящерицами и божьими коровками, но чувствует себя одинокой, пока не встречает брошенного на улице ребенка. Повинуясь импульсу, она забирает его к себе домой, но понимает, что ухаживать за ним сложнее, чем за насекомым... Ей на помощь приходит такая же одинокая соседка, и ища родителей малыша, женщины испытывают неожиданный приступ настоящего счастья.

Купить билет. 

Ярость спокойного человека. The Fury of a Patient Man

Новый испанский нуар с успехом был показан в Лондоне, Венеции и на родине. У разведенной Аны появился поклонник, и это было бы почти романтической историей, если бы не ее бывший муж-насильник не вышел из тюрьмы, где провел восемь лет за ограбление ювелирного магазина. Он готов и будет мстить всем. В этом фильме сошлись и Рефн, и Одиар, 16-мм пленка, отличная работа оператора, просчитанный и удивляющий сюжет.

Купить билеты можно тут

Американская пастораль. American Pastoral

В «Американской пасторали», основанной на получившем Пулитцеровску премию романе Филипа Рота, прослеживается на протяжении нескольких десятилетий история настоящей американской семьи, чьему идиллическому существованию угрожают навечно меняющие культуру Америки социальные и политические кризисы. Фильм – первая режиссерская работа Юэна МакГрегора, воплотившего в главной роли Сеймура «Шведа» Левова, легендарного в школьные годы спортсмена, а теперь успешного бизнесмена и мужа бывшей королевы красоты Дауни. Но под идеальной оболочкой жизни «Шведа» происходит многое. Когда его любимая дочь Мэри пропадает после обвинения в совершении насильственного преступления, «Швед» посвящает себя поискам дочери и воссоединению семьи. Тяжело потрясенному сделанными открытиями, ему приходится увидеть больше, чем раньше, и оказаться лицом к лицу с формирующим сегодняшний мир хаосом, меняющим каждую американскую семью.

Купить билет

Комментарии
Copy
Наверх