Рекомендации PÖFF на 14 ноября!

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pöff.ee

Начало рабочей недели - не повод сидеть дома. PÖFF, как и всегда, приготовил интересную программу для киноманов на любой вкус! Читай ниже, что интересного можно найти в понедельник в кинотеатрах!

Аустерлиц / Austerlitz

Германия

Документальное кино

Украинский режиссер Сергей Лозница (призер кинофестиваля “Темный ночи”) неоднократно в своих документальных фильмах затрагивал важные темы и проблемы, с которым сталкивается современное общество. Фильм, снятый на территории бывших концентрационных лагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, своим названием отсылает к роману немецкого поэта Винфрида Зеебальда. Картина “Аустерлиц” о том, что все в жизни имеет свой конец. И Лозница не имеет в виду жизнь.

В своем документальном фильме автор показывает, что для людей посещение концлагерей стало своего рода туристическим аттракционом. Они не едут туда с осознанием того, что это – места с ужаснейшей историей, что это земли, пропитанные человеческим отчаянием, болью, кровью. Сегодня для людей это такие же места для посещения, как какой-нибудь замок или музей. Люди озабочены приобретением брелков, футболок, фотографированием. Но практически никто не вспоминает об истинной цели данных мест – памяти и скорби. Почти никто не едет в концлагерь с цветами, дабы почтить память всех тех, кто попал в эти ужасные места, зато у всех есть с собой фотоаппарат.

Новая картина Сергея Лозницы в очередной раз заставляет задуматься о том, что не так происходит с нашим обществом, и почему сегодня в жизни все настолько обесценивается.

Обращаем внимание, что на сегодняшнем сеансе картину зрителям Сергей Лозница будет представлять лично! 

Купить билет в Piletilevi 

Гигант / The Giant / Jätten

Швеция

Рихард – аутист с деформацией лица, которого в детстве разлучили с матерью. Тридцать лет спустя, мужчина решает отыскать свою родную мать, но только при одном условии – если он выиграет Скандинавский чемпионат по петанку (вид бросания шаров). Он прекрасно понимает, что должен сделать практически невозможное. Но никто не остановит его – ни осуждающие взгляды, ни надменное жюри. А еще Рихарду придает уверенности тот факт, что на его стороне – 200-метровый гигант!

"Гигант" - душевный фильм, отмеченный на множестве кинофестивалей и получивший специальную премию на фестивале в Сан-Себастьяне.

Купить билет в Piletilevi 

Лейла М. / Layla M.

Нидерланды, Бельгия, Германия, Иордания

В жизни всегда нужно быть осторожным со своими желаниями. Фильм “Лейла М.” начинается с того, что молодая девушка Лейла жалуется своим родителям на то, что они вдруг перестали читать Коран все вместе. Более того, она узнает, что она единственная в семье, кого волнует негативная направленность властей на мусульман. Ну а после того, как ее арестовывают за присоединение к демонстрантам в центре города, уставшая от анти-мусульманских настроений в обществе, Лейла решается на серьезный шаг – выйти замуж за джихадиста и уехать на Восток.

Но приехав к мужу, Лейла начинает осознавать, что это совсем не та жизнь, о которой она мечтала. И в момент, когда ей кажется, что ее муж на грани совершения своей самой большой жертвы, ее охватывает невероятное отчаяние.

Сильная картина, снятая режиссером Мийке Де Йонг, вновь заставляет задуматься о том, а стоит ли всегда следовать за своими принципами и идеалами?

На сеансе также будет присутствовать представитель Института прав человека Март Нутт, с которым после сеанса каждый желающий сможет поделиться своими мыслями по поводу данной темы.

Купить билет в Piletilevi

X500 / X Quinientos

Канада, Колумбия, Мексика

Картина “Х500” рассказывает о жизни трех мигрантов. Это люди разной национальности, разных взглядов на жизнь. История каждого происходит в трех разных странах - Канаде, Мексике и Колумбии. Их не связывает практически ничего, за исключение одного – все они потеряли любимого человека, и теперь им предстоит вдобавок к адаптации в новом месте, суметь справиться со своей душевной болью.

Мария – филиппинская девушка, переехавшая в Монреаль вместе со своей бабушкой. Ей предстоит найти свое место в обществе, свыкнуться с новыми обычаями и традициями Канады.

Девид – мексиканец, который решает перебраться из своего маленького провинциального городка в мегаполис. Там он встречает панка нетрадиционной ориентации, который с удовольствием знакомит Девида с миром неформалов.

Колумбиец Алекс пытается жить честной жизнью, зарабатывая на жизнь ловлей рыбы. Но не так то просто жить правильно, когда все вокруг – члены мафии и преступники.

В течение всего фильма зрители смогут понаблюдать, как ментально, эмоционально и даже физически будут меняться главные герои.

На создание данной картины режиссера Хуана Андреса Аранго вдохновил личный опыт жизни в Канаде и Колумбии.

Купить билет в Piletilevi

Раман Рагхав 2.0 / Raman Raghav 2.0

Индия

Сюжет картины “Раман Рагхав 2.0” основан на реальных событиях, происходивших в Мумбаи в 1960-ых годах. Раман Рагхав является одним из самых известных серийных убийц за всю историю Индии. Его странная одержимость полицейским, который пытается его поймать, доходит вплоть до того, что тот специально начинает создавать ситуации, когда они бы смогли столкнуться лицом к лицу.

Это не первый год, когда режиссер Анураг Кашьяп демонстрирует свое кино на “Темных ночах”. Его предыдущая работа “Черная пятница” участвовала в основной конкурсной программе в 2014 году.

Купить билет в Piletilevi 

Комментарии
Copy
Наверх