На фестивале «Темные ночи» будут показаны фильмы о людях, любви и силе духа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Лето замерзших фонтанов". PÖFF.
Кадр из фильма "Лето замерзших фонтанов". PÖFF. Фото: PÖFF

Postimees продолжает знакомить читателей с мировыми премьерами, которые будут представлены на кинофестивале «Темные ночи». В конкурсную программу вошли фильмы самых разных жанров, от трагикомедии до исторической драмы, и даже документальная лента, снятая в сотрудничестве с Северной Кореей.

Фото: PÖFF

Грузинский режиссер Вано Бурдули (получал Серебрянного Святого Георгия за фильм "Зона конфликта" на Московском МКФ), представляя подборку городских новелл о поисках любви и утрате контакта между людьми, проводит нас по живописным улицам, дворикам и паркам Тбилиси в совместном грузино-российском фильме "Лето замерзших фонтанов".

Фото: PÖFF

Путешествие как духовное и физическое испытание - центральный мотив мексиканского фильма "Эпитафия", повествующего о трех конкистадорах, в 1519 году отправленных Эрнаном Кортесом на действующий вулкан в разведку на поиски серы. Режиссеры-сценаристы Рубен Имаз и Юлен Олайзола, взявшая своим фильмом "Шекспир и интимные тайны Виктора Гюго" несколько призов на таких фестивалях, как МКФ в Фрибуре и международный фестиваль независимого кино в Буэнос-Айресе, прослеживают выпавшие на долю духа и тела трех главных героев. Превратности и напасти их мучительного похода, контрастом к которому выступают роскошные виды вулкана, извержение которого угрожает начаться в любой момент.

Фото: PÖFF

В картине "Горизонт" румынский режиссер-сценарист Мариан Крисан (получивший приз МКФ в Локарно и МФНК в Буэнос-Айресе за фильм "Завтра утром", и "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах за лучший короткометражный фильм "Мегатрон") мастерски передаёт все возрастающее ощущение трагичности и безысходности, с которыми сталкиваются главные герои. С только что открывшейся придорожной семейной гостиницы местные братки пытаются получать свою долю за "крышу". Мы становимся свидетелями того, как главарь банды постепенно завоевывает внимание и соблазняет супругу владельца гостиницы, в то время как непокорный глава семьи Люциан пытается найти свой ответ на угрозы, с которыми столкнулись его семья и он сам.

Комментарии
Copy
Наверх