Фильм о Северной Корее покажет извороты коммунистической системы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "В лучах солнца". PÖFF.
Кадр из фильма "В лучах солнца". PÖFF. Фото: PÖFF

На таллиннском кинофестивале "Темные ночи" помимо мировых премьер зрители смогут увидеть несколько картин, которые впервые будут показаны на международном уровне. Postimees познакомит читателей с международными премьерами кинофестиваля.
 

Фото: PÖFF

"В лучах Солнца" - фильм режиссера Виталия Манского (многократного участника и призера краковского и лондонского кинофестивалей, победителя МКФ в Кракове с документальной лентой "Труба"), в котором он пробует разобраться в причудливых изворотах коммунистической системы, это поразительное документальное кино о трудностях съемки того же документального кино в Северной Корее. Получив разрешение на съемку, режиссер Манский наблюдает за тем, как северокорейские власти перекраивают будущий фильм на свой лад, вмешиваясь в написание диалогов и вообще всего сценария. Тайно отснятая лента, разоблачающая эти махинации тоталитарного режима с политическим подтекстом, перекидывает эмоциональный мостик между репрессированным народом и зрителем.

Фото: PÖFF

В своей второй работе "Невеста" испанский режиссер Паула Ортис предлагает нам яркое и вольное переложение пьесы Федерико Гарсиа Лорки "Кровавая свадьба", повествуя о треугольнике близких школьных друзей, смятенных запланированной свадьбой двоих из них. Режиссер воспроизвела все символические атрибуты пьесы, но нашла для этой трактовки свой глубоко личный взгляд, полном аллегорий и метафор.

Комментарии
Copy
Наверх