Под покровом «Темных ночей» пройдут другие масштабные фестивали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Animated Dreams. Логотип фестиваля.
Animated Dreams. Логотип фестиваля. Фото: promo

Под своей крышей фестиваль «Темные ночи» собрал целое созвездие масштабных тематических фестивалей, каждый из которых имеет свои особенности и свою изюминку. Это фестиваль анимации Animated Dreams, фестиваль детских и юношеских фильмов Just Film и международный фестиваль короткометражного кино Sleepwalkers.

Сеансы Animated Dreams пройдут в этом году с 18 по 22 ноября. 

Место действия: кинотеатры Sõprus, Artis, Coca-Coca Plaza, спецпоказы состоятся и в зале Канутской гильдии, а также в Балтийской школе кино и медиа. 

В международную конкурсную программу 17-го фестиваля Animated Dreams вошли короткие и яркие фильмы. По словам руководителя Animated Dreams Мари-Лийс Ребане, все работы обладают оригинальностью, эмоциональной заряженностью и четкой авторской позицией. «Нам удалось составить программу из классической, экспериментальной и абстрактной анимации. Два последних вида дарят искусству анимации бесчисленные возможности стать ближе к зрителю, используя концептуальные решения и эмоциональные состояния, давая анимации возможность не останавливаться только на нарративном уровне, а идти дальше», - рассказала Ребане о выборе фильмов. 

Оценивать фильмы будет международное жюри в составе бельгийского режиссера Эммы де Свеф, критика, режиссера, члена правления Международного общества анимационного кино (ASIFA) Цвики Орена (Израиль) и известного эстонского режиссера-аниматора и художника-постановщика Калью Киви. 

Гран-при фестиваля – статуэтка «Гвоздь» им. Хейно Парса, к которой прилагается и денежная премия от организаций Nukufilm и Eesti Joonisfilm. 

Всего за главный приз поборются почти 40 фильмов из 20 стран, три ленты – из Эстонии, две – из России, есть фильмы из США, Канады, Южной Кореи и Израиля. 

В программе студенческих анимационных короткометражек: самые новые тренды в анимации. Их оценит жюри из магистрантов Эстонской художественной академии, а победитель получит в качестве приза курс онлайн-обучения в американской школе анимации Animation Mentor стоимостью 2000 евро. 

Кроме этого в афише фестиваля пять полнометражных анимационных фильмов, много новой эстонской анимации, ретроспектива работ Калью Киви, подборка юмористических фильмов, вечерние программы для взрослых и утренние - для самых маленьких. 

Больше информации на сайте фестиваля: www.anima.ee

Комментарии
Copy
Наверх