Фестиваль «Темные ночи» привлек к оценке фильмов экуменическое жюри

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митрополит всея Эстонии Корнилий.
Митрополит всея Эстонии Корнилий. Фото: Силле Аннук

Для кинофестиваля «Темные ночи» крайне важно дать экуменическому жюри возможность высказать свою позицию в отношении достижений современного кинематографа.  

Фестиваль считает необходимым и значимым участие представителей конфесий в оценке аудивизуального искусства, особенно кино, как наиболее влиятельного средства воспитания молодого поколения и подготовке его к реальной жизни. Хоть Эстония и небольшая страна, в ней представлены все крупные мировые религии, и в жюри вошли служители именно местных приходов. 

В этот раз в состав экуменического жюри вошли митрополит Корнилий (Эстонская православная церковь Московского патриархата), епископ-эмерит Андрес Пыдер (Эстонская евангелическо-лютеранская церковь), епископ Филипп Журдан (Римско-католическая церковь), принявший православие в 2005 году актер «Городского театра» Индрек Саммул, управляющий Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата митрополит Стефан, пастор Эстонской Апостольской Православной Церкви, основатель ансамбля грегорианской музыки Vox Clamantis Захарий Леппик и Эрки Тамм (Эстонский Союз христиан баптистов). 

Как отмечают организаторы, для фестиваля представители каждой конфессии – полноправные, независимые партнеры, чье слово и мнение имеют вес и уважение. 

Впервые экуменическое жюри приняло участие в кинофестивале «Темные ночи» в прошлом году. Тогда жюри выбрало фильм, который, по его мнению, наиболее красноречиво отразил христианские ценности: им стала кинолента иранского режиссера Резы Миркарими «Сегодня».

Помимо этого, члены жюри отметили рассказывающий о жизни известного ученого фильм британского режиссера Джеймса Марша «Вселенная Стивена Хокинга». 

Экуменическое жюри часто присутствует на кинофестивалях высокого уровня. Экуменическое жюри Каннского фестиваля, например, было создано в 1974 году, оно, как в Таллинне, присуждает премии, которыми награждаются картины главной программы, несущие в себе религиозные и гуманистические ценности. 

Комментарии
Copy
Наверх