На PÖFF покажут отреставрированный фильм по мотивам произведений Жюля Верна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма
Кадр из фильма Фото: Repro

«Тайна острова Бэк-Кап» — чёрно-белый фантастический художественный фильм 1958 года производства Чехословакии, созданный режиссёром Карелом Земаном. Фильм снят по мотивам произведений Жюля Верна, в частности романа «Флаг родины», созданного писателем в 1896 году. Его можно отнести к жанру паропанк, который оформился примерно полвека спустя.

Фильм был номинирован на премию «Хьюго» в 1962 году за лучшую постановку. Премьера фильма состоялась 27 июня 1958 года в Бельгии.

При создании фильма использовано уникальное стилистическое решение, ставшее его визитной карточкой: живые съёмки совмещены с перекладной анимацией и всё это стилизовано под книжные гравюры конца XIX-начала XX века, использованные в оригинальных изданиях Верна. Для нанесения на костюмы и декорации штриховки, характерной для гравюр, использовались валики.

 По сюжету пираты на острове хотят получить эликсир, который погубит весь мир. С этой целью они обманом похищают талантливого, но наивного профессора Тома Рока, который приехал на остров, чтобы изучить его, и его более реалистичного помощника Симона Харта. Харту и Року удается сбежать из плена пиратов, найти эликсир и предупредить мир об опасности.

Характерно, что «Тайна Бэк-Капа», как и другие фильмы по мотивам романов Жюля Верна по объективным причинам в значительной мере адаптирован (отдельные места переработаны в более позитивном ключе, добавлен несколько ходульный персонаж девушки Яны), хотя к чести создателей, остался практически полностью верным сюжету оригинала.

В романе Верна принцип действия «эликсира» описан довольно архаично и неясно, в то время как в фильме есть прозрачная аллюзия на ядерную энергию и атомную бомбу.

Билет можно приобрести здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх