Тийна Локк: такое бывает только в «Темные ночи»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийна Локк.
Тийна Локк. Фото: Sander Ilvest

Нынешний кинофестиваль «Темные ночи», который проходит уже в 19-й раз, стал для нас особенным. Дело в том, что мы впервые готовим фестиваль класса «А». В мире всего 15 кинофестивалей, получивших такой уровень аккредитации от Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров.

Я говорила, что нам придется строить совершенно новый дом из довольно старых кирпичей. Так и оказалось. В течение года мы многое изменили в работе нашей команды. В том числе изменили принципы подбора конкурсных фильмов, подключили иностранных специалистов к работе над программой, создаем отдел по сотрудничеству с международной прессой, да и много чего еще.

Мы делаем первые шаги в мире большой киноиндустрии, организуя вместе с Еврокомиссией европейский кинофорум и приглашая на него всех, кого интересует общий дигитальный рынок: производителей кино, прокатчиков, людей, определяющих политику в кино и, конечно, вас, дорогие зрители.

В первый год пребывания в статусе класса «А», мы, понятно, не всё успели сделать. И, если честно, нам, разумеется, понадобится еще какое-то время, чтобы обрести свое лицо и понять, какую дорогу нам выбрать, коль скоро нам придется идти по пути с кинофестивалями с давно сложившимися и заслужившими признание традициями.

Вместе с тем мы хотим в этом процессе обновления оставаться верными тем форматам и деталям, к которым уже привыкли наши зрители, наши гости и пресса. Мы решили взять с собой все хорошее, что уже было наработано нами и за что нас знают и любят.

Понятно, путь у нас не из легких, учитывая в том числе и то, что наш сегодняшний бюджет в разы меньше, чем у других фестивалей того же класса. Мы выступаем на этой арене пока в роли школьника. Но мы обязательно сделаем все от нас зависящее и даже больше.

Наша цель – с помощью кинематографии принести мир в Эстонию и благодаря кинофестивалю помочь Эстонии прийти в мир. Мне очень приятно признать, что мы нашли общий язык с организациями, помогающими продвижению эстонской культуры: с Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS), Министерством экономики и коммуникаций, фондом «Kultuurkapital», Эстонским институтом кино. В этом году произошел настоящий прорыв – номинация на «Оскар», что создало новые возможности для эстонского кинематографа и всей Эстонии. Я верю, что плоды от посеянного сегодня, мы сможем увидеть уже лет через пять.

Я горжусь нашей командой и горжусь замечательной публикой фестиваля «Темные ночи», голосующей за фильмы, как говорится, ногами – раскупающей билеты еще до его открытия. Блеск в глазах зрителей дает силы двигаться дальше.

Низкий поклон всем нашим спонсорам, которые внесли такой большой вклад в проведение фестиваля, что просто трудно подобрать достойные слова благодарности.

Надеюсь, наша публика оценит и эксклюзивность премьер, и возможность знакомиться с новыми авторами. Ведь международные премьеры – это шанс узнать новые имена, увидеть новые работы уже известных режиссеров, которые доверяют именно нашей публике первыми увидеть свое детище и первыми поделиться с авторами своими эмоциями от просмотра. Именно радость открытия и любопытство привлекает зрителей посмотреть фильмы наших конкурсных программ.

Для нас большая честь вынести на суд любителей кино и профессионалов две конкурсные программы: конкурс дебютов Tridens и основную конкурсную программу, которую представляет Postimees.

Среди дебютантов, отобранных со всего мира, мы постарались найти молодых режиссеров, которые обладают четким художественным видением и своим индивидуальным почерком. Меня поразили качество и количество по-настоящему сильных работ. Несколько фильмов, однако, будут представлены вне конкурсной программы, но не из-за качества, а из-за того, что мы просто не можем растягивать конкурсную афишу до бесконечности, но нам хотелось бы привлечь внимание к этим картинам и отметить работу начинающих режиссеров.

То же самое произошло с основной конкурсной программой: кто бы мог подумать, что конкуренция будет настолько серьезной? Как можно выбирать лучшее из лучшего?

Нынешний год во всех смыслах удивительный. К нам поступило 2500 заявок, притом что обычно их было 800-1000. Количество зарубежных гостей бьет все рекорды. В конференции деятелей киноиндустрии, которую мы организуем, примут участие около тысячи человек. Но мы постараемся справиться со всем. Благодаря вам, дорогие зрители и спонсоры, мы свернем эти горы, наденем новые ботинки класса «А» и уверенно сделаем первый шаг.

До встречи в кинозалах,

Всегда ваша, Тийна Локк

Руководитель и программный директор фестиваля «Темные ночи».

Комментарии
Copy
Наверх