Израильский мультипликатор: мне не нравятся глупые, жестокие и лживые фильмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цвика Орен - израильский мультипликатор.
Цвика Орен - израильский мультипликатор. Фото: anima.ee

В рамках фестиваля Animated Dreams пройдёт международный конкурс анимационного кино, победителя которого выберет жюри. Организаторы фестиваля пообщались с председателем жюри, с израильским мультипликатором, кинокритиком и лектором Цвикой Орен.

Цвика, не мог бы ты рассказать нам немного о себе?

- Я родился в Тель­-Авиве в то время, когда люди не запирали двери и дети играли на улице. Часто босиком. В детстве я мечтал стать фермером. Уехал из города. Изучал сельское хозяйство. Стал фермером. Очень нравилось. За исключением тех случаев, когда природные катаклизмы повреждали наши посевы, которые мы растили с таким трудом. Также я изучал педагогику, экономику и графический дизайн в Израиле. Анимацию, фотографию и печатное дело в Голландии. Thready Games был моим первым фильмом на фестивале (Оттава 1976), вслед за которым было много других личных и изготовленных по заказу фильмов. Я работал журналистом, кинокритиком, советником фестивалей, куратором и директором. Основал первую в Израиле анимационную ассоциацию, фестиваль Creative Filmmaking и Центр анимации в Тель­Авиве.

Читал лекции и давал курсы по всему миру. Был членом жюри на многих фестивалях. Преподавал анимацию, начиная с 1977 года. На данный момент преподаю в художественной школе Minshar For Art в Тель­Авиве. Я вхожу в совет директоров израильского и международного сообщества анимационного кино (ASIFA). Ещё я садовник­-любитель.

Думал ли ты в детстве, что захочешь посвятить свою жизнь анимации?

- Я вырос в культурной среде, в которой ценились литература, музыка и театр. Кино рассматривалось как развлечение. Анимация вообще никак не рассматривалась и с ней я в детстве практически не сталкивался.

Как ты считаешь, в каком направлении сейчас развивается анимационная индустрия?

- Особенно с точки зрения конкуренции между большими компаниями и маленькими студиями. Можно ли вообще назвать это конкуренцией? Это одна из тех вещей, о которых я не думаю.

Расскажи нам об анимационном сообществе в Тель­Авиве.

- Много удивительных талантов. Большинство из них сосредоточено в маленьких студиях или в игровой индустрии. Есть несколько студий, в которых 20 или больше человек трудятся над полнометражными фильмами, сериалами, рекламами или занимаются спецэффектами и послепроизводственном этапом. Для авторских фильмов нет практически никакой государственной поддержки. Мы регулярно встречаемся на мероприятиях анимационного клуба Asifa & Minshar, союза Animation Professions, на встречах просвещённых анимации спецэффектам, который организует Google Campus, на ежегодных показах международной ассоциации анимационного кино и на ежегодной церемонии награждения лучших израильских анимационных фильмов. Могу привести несколько примеров местных талантов: Эран Хилели ; Ави Офэр; Ори Тор ­.

Кто/что больше всего повлияло на тебя в мире анимации?

- Национальный совет по вопросам кино в Канаде, Норман МакЛарен, фестивали анимационных фильмов в Анси с 1973­ого по 2003­ий год. Замечательные фильмы и режиссеры, которых я встречал на фестивалях, посещая студии и принимая их в Израиле.

Из твоего резюме видно, что ты много путешествовал и тебя приглашали в качестве лектора на множество конференций. Какие мероприятия и конференции, посвященные анимации, ты рекомендуешь посетить?

- Штутгартский фестиваль в Германии вместе с параллельной ему конференцией FMX возглавляют мой список. Для меня это самое увлекательное, вдохновляющее и приносящее удовольствие ежегодное мероприятие. Отличная программа, презентации и семинары. Возможность пообщаться со многими замечательными профессионалами в области анимации со всего мира.

Очень дружелюбный фестиваль, который относится к фильмам и режиссерам с любовью и уважением. Также я рекомендую фестиваль в Оттаве, Канада и Загребе, Хорватия.

Помимо анимационных, какого рода фильмы тебе нравятся? Какой твой любимый фильм?

- Легче сказать какие мне не нравятся – глупые фильмы, жестокие фильмы и лживые фильмы. Знаешь, в 80­х и 90­х я работал кинокритиком на национальном радио и в нескольких журналах. Просматривал более половины из 300 фильмов, которые ежегодно показывают в кинотеатрах Израиля, плюс много других полно­ и короткометражных фильмов на фестивалях. В качестве примера того, что мне нравится, я приведу очень длинный список фильмов снятых замечательными режиссерами Олтменом, Хартли, Кубриком, Куросавой, Джармушем, Хичкоком, Феллини, Бергманом, Атомом Эгояном, Майком Ли, Люком Бессоном, Джоном Хьюстоном, Альмодоваром и многими другими.

Короткий список фильмов, которые я люблю: «Мотивации ноль» (2014) Талии Лави, «Фарго» (1996) братьев Коэн, «Гремлины» (1984) Джо Данте; остроумно смешные фильмы такие, как «Монти Пайтон и священный Грааль» (1975) Терри Гиллиама и Терри Джонса; сумасбродный «Ад раскрылся» (1941) Г. К. Поттера; документальные фильмы «Округ Харлан, США» (1976) Барбары Коппл и «Реки и приливы» (2001) Томаса Ридельшаймера. Я только что был на открытии Недели эстонского кино в Израиле, меня очень тронул фильм «Мандарины» (2013) Зазы Урушадзе.

Что бы ты посоветовал молодому студенту / энтузиасту, занимающемуся анимацией?

- А. Учись находить интересные элементы в каждом фильме, который ты смотришь. Б. Выделяй время заниматься анимацией в свое удовольствие. В. Пробуй то, чего раньше никогда не делал. Г. Намеренно совершай ошибки, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Д. Удивляй себя. Вкратце: Будь любопытным. Продолжай играть. Веселись.

Комментарии
Copy
Наверх