Калью Киви: анимация – это жанр, в котором можно показать все то, что выдумывает ваш сумасшедший мозг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калью Киви.
Калью Киви. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Animated Dreams – это самый крупный и признанный на международном уровне фестиваль анимационных фильмов стран Балтии. В широкой программе фестиваля каждый любитель анимационного кино найдёт для себя что­то интересное. На фестивале будут показаны фильмы международной конкурсной программы, комедийные фильмы, фильмы для взрослых, а также фильмы для детей и студенческие фильмы.

Организаторы фестиваля анимационного кино Animated Dreams побеседовали с известным мультипликатором Калью Киви.

Как ты считаешь, что является самым главным в анимации? Дай определение анимации своими словами, пожалуйста.

- Анимация – это жанр, в котором вы можете показать все то, что может выдумать ваш сумасшедший мозг. В анимации нет пределов. Пределы появляются тогда, когда анимация производится: мало денег, маленькие помещения, бедная студия, слабый режиссер.

Тебя знают как смелого режиссера, который любит экспериментировать. Создание какого фильма было наиболее запоминающимся?

- Каждый фильм – это как ребенок и всех детей ты любишь одинаково, но создание фильма «Лед и пламень» было практически идеальным.

Ты изучал работу по дереву и моду. Кем бы ты стал, если бы тебя не пригласили в Tallinnfilm?

- Произошло несколько вещей. После анимационной компании Nukufilm, я работал в Кукольном театре на протяжении 17 лет. Это сама по себе невероятно интересная работа. Я был арт-­директором многих полнометражных фильмов. Я удостоился чести создать несколько интересных проектов. Все, чему я учился, мне пригодилось.

Назови нескольких сотрудников, с которыми тебе больше всего нравилось работать.

- Когда я работал в компании Nukufilm, мы делали все фильмы с оператором Тыну Таливеэ. Редактировать фильм с музыкой, сочиненной Эркки­-Свен Тююром, было настоящим удовольствием. Именно музыка сделала «Лед и пламень» таким, какой он есть.

Сколько твоих идей остаются неоконченными? Сожалеешь ли ты об этом?

- В анимации некоторые идеи не реализовались и не были воплощены в фильм. Ещё больше моих идей не реализовались в театре. Мне не посчастливилось создать фильм, мир в котором основан на моих собственных фантазиях. Но время ещё есть!

Важно ли повествование в фильме? Живо ли еще кино как форма искусства?

- Нам всем нужны истории. Хотя может показаться, что все истории уже были рассказаны, кто­-то появляется из ниоткуда и рассказывает старую историю в совершенно новом и увлекательном ключе. И что это за вопрос о состоянии киноискусства? Оно живо и гораздо живее, чем когда­-либо!

Каков твой совет новому поколению мультипликаторов?

- Я бы посоветовал научиться терпению. В любом случае, только терпеливые люди остаются в анимации.

Что является худшим в анимации?

- То же самое, что и в любом другом жанре – вульгарная, неоконченная и нескладная работа.

Важно ли для тебя, чтобы носки были одного цвета?

- Нет, иногда я ношу синий носок с черным ботинком на одной ноге и красный носок с синим ботинком на другой. Почему бы и нет!

Комментарии
Copy
Наверх