Автор "Муравейника": этот год может стать ключевым для PÖFF

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Логинов.
Владимир Логинов. Фото: Частное фото

Автор документального фильма "Муравейник", поделился своим мнением о проходящем в Таллинне кинофестивале "Темные ночи".

Этот год, на мой взгляд, может стать ключевым для PÖFF. Быть фестивалем категории «А» – это новый вызов, который требует изменения концепции фестиваля. И то, какой будет конкурсная программа в этом году, покажет, в каком направлении фестиваль собирается двигаться дальше.

Я уже привык к фестивалю, который предоставлял возможность познакомиться с лучшим, что произошло за год в кино. Меня очень радует, что, встречаясь с кинематографистами в разных странах, мне не приходится ничего объяснять, говоря о PÖFF – все знают о нашем фестивале.

Как документалист я рад, что в этом году в основном конкурсе есть документальный фильм «В лучах Солнца» Виталия Манского. Это режиссер, которого я считаю одним из своих учителей и отчасти из-за которого я стал заниматься документальным кино.

Я уже видел этот фильм (он был в конкурсной программе фестиваля в Jihlava вместе с моим «Муравейником») и могу сказать, что он, безусловно, является претендентом на главный приз. Картина невероятной силы. Силы и ужаса. Это кинематографический аналог книги Оруэлла «1984». Но ужас заключается в том, что если у Оруэлла было выдуманное пространство, то в фильме Виталия Манского мы имеем дело с настоящей реальностью. И это, несмотря на внешнюю комичность многих эпизодов, вызывает глубокий страх. Ужас замедленного действия. Страх, который охватывает тебя не столько в момент просмотра фильма, сколько после. И долго не отпускает.

Комментарии
Copy
Наверх