Яйца, психонавты, синие инопланетяне и другие сюжеты на фестивале Animated Dreams

PÖFF
, Heinrich Sepp
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Animated Dreams

На 18-м фестивале анимационного кино Animated Dreams, проходящем под "зонтом" большого PÕFF, пройдет четыре премьеры полнометражных картин. А в афише есть как короткометражные хиты мировых анимационных фестивалей, так и вечная классика анимации. 

1. „Психонавты, забытые дети" (Psiconautas, los ninos olvidados, 2015)

Симпатичные герои фильма Альберто Васкеса и Педро Риверо переживают последствия крупной экологической катастрофы. Картина выдвинута в категории "Лучшая анимационная лента" в конкурсе Европейской киноакадемии. 

На премьере 18 ноября в кинотеатре "Sõprus" вступительное слово скажет автор Педро Ривера (Испания).  

18/11/2016 17:00, Kino Sõprus

20/11/2016 17:45, Mustamäe Apollo Kino

2. Луиза зимой (Louise mere ääres, Louise en Hiver, 2016)

Жан-Франсуа Лагиони – живой классик французской мультипликации, обладатель Золотой пальмовой ветви, Кристалла Аннеси, приза фестиваля в Оттаве и премии Сезар. В свои 77 лет он снял, возможно, самый совершенный фильм о закате жизни. 

Пожилая женщины по имени Луиза обычно проводит лето  на побережье в городке Биллигене, но последний поезд в этом сезоне покидает город без нее, и теперь ей придется пережить предстоящую зиму в одиночестве. 

На премьере 19 ноября в кинотеатре "Sõprus" выступят продюсеры картины. 

19/11/2016 19:00, Kino Sõprus

20/11/2016 15:15, Tartu Elektriteater

20/11/2016 16:00, Mustamäe Apollo Kino

3. Яйца! (Munad! Nuts!, 2016)

Джон Р. Брикли принимает решение лечить мужскую импотенцию с помощью вживления мужчинам яичек козлов. Его новаторство помогает ему стать известным предпринимателем, политиком и миллионером.

Режиссер Пенни Лейн создала коллаж из архивных съемок, фото- и аудиозаписей и анимированных постановок. В итоге получился забавный развлекательный документальный фильм, доказывающий, что жизнь порой подбрасывает самые странные сюжеты.
 
4. Дикая планета (Metsik planeet, La planéte sauvage, 1973)

Образ синих пришельцев появился задолго до "Аватара" Джеймса Кэмерона. Классик sci-fi анимации Рене Лалу снял свою "Дикую планету" еще в 1973 году и получил особую премию на Каннском кинофестивале. Фильм является одним из первых образцов европейской анимации для взрослой аудитории и в то же время первым полнометражным мультфильмом, снятым французским режиссёром. Он открыто полемизирует с традицией Уолта Диснея, в том числе и по технике анимации.

Стиль каритны определяется чрезвычайно изобретательным и ярким визуальным рядом, созданным известным французским художником-иллюстратором Роланом Топором. 

На премьере картины в Эстонии 17 и 19 ноября выступят соотвественно кинокритики Джианальберто Бендацци (Италия) и Тристан Приймяги.

17/11/2016 19:45, Kino Sõprus

19/11/2016 17:45, Mustamäe Apollo Kino

Больше информации: www.anima.ee

Комментарии
Copy
Наверх