Кинофестиваль "Темные ночи" делает реверанс классической французской комедии

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неподражаемый Пьер Ришар в фильме "Высокий блондин в черном ботинке"
Неподражаемый Пьер Ришар в фильме "Высокий блондин в черном ботинке" Фото: Кадр из фильма

В фокусе ХХ кинофестиваля "Темные ночи" (PÖFF) - Франция, по этому поводу на экраны кинотеатров выйдет ретроспективная программа классики французского кино, десять фильмов, снятых с 1949 по 2009 гг.

В сотрудничестве с Французским Институтом в Таллинне, PÖFF выбрал десять популярных французских комедий из золотого фонда мирового кинематографа. На этих фильмах росли поколения, которые каждый раз по-новому могли взглянуть на то, какой может быть любовь, дружба, помощь, служебный долг - такие банальные, но такие важные вещи в нашей жизни.

Французская комедия – это не только контрастные персонажи, игра слов и смешные диалоги, но это также и повод посмеяться над собой. И совершенно не случайно, что так много фраз и выражений из французских фильмов в наше время стали «крылатыми».

Анна Шуне-Камба, директор Французского Института: " С персонажами комедий публика легче соотносит себя, у комических героев все часто идет не по плану, жизнь не всегда прекрасна, и народ чувствует облегчение, смеясь над всем этим. Особенность французских комедий в том, что в них легко высмеиваются такие явления, как классовое неравенство. Роли Луи де Фюнеса, в которых он изображал общественных персонажей, стали отправной точкой для комиков, высмеивающих современное общество.

Я счастлива представить зрителю ретроспективу из десяти французских фильмов, дающую качественный обзор именно в жанре комедии, начиная с "Большой прогулки", которой в этом году исполняется полвека".

Афиша:

Кадр из фильма "Праздничный день"
Кадр из фильма "Праздничный день" Фото: Кадр из фильма "Праздничный день". фото: PÖFF

Праздничный день

The Big Day / Jour de fête, 1949

Режиссер Жак Тати, в ролях Жак Тати, Ги Декомбль, Поль Франкёр 

Жак Тати (настоящее имя Яков Татищев, 1907-1982) — знаменитый французский сценарист, актер-комик и режиссер, которому удалось довести немое кино до совершенства. Среди наиболее известных его персонажей - господин Юло, которого часто и не без причины сравнивают с бессмертным героем Чарли Чаплина Бродягой. 

"Праздничный день" - первый полнометражный фильм Тати, за сценарий которого он получил премию на кинофестивале в Венеции.  

Кадр из фильма "Дядюшки-гангстеры" 
Кадр из фильма "Дядюшки-гангстеры" Фото: Кадр из фильма "Дядюшки-гангстеры"

Дядюшки-гангстеры

Monsieur Gangster / Les tontons flingueurs, 1963

Режиссер Жорж Лотнер, в ролях Лино Вентура, Бернар Блие, Франсис Бланш

Честному гражданину месье Фернану (Лино Вентура) в наследство достаются от друга гангстера его очень сомнительные делишки, дочка Патрисия невероятной красоты и, конечно, множество врагов.

Пародийный и комичный фильм подарил зрителям огромные количеств бессмертных цитат.  

Кадр из фильма "Фантомас"
Кадр из фильма "Фантомас" Фото: Кадр из фильма

Фантомас

Fantomas / Fantômas, 1964

Режиссер Андре Юнебель, в ролях Жан Маре, Луи де Фюнес, Милен Демонжо 

Неоспоримый кинохит с участием великих Луи де Фюнеса (1914-83) и Жана Маре (1913-98) снят по мотивам авантюрных романов Марселя Аллена и Пьера Сувестра. 

"Фантомас" — первый фильм трилогии о невероятных приключениях комиссара Жюва, преследующего неуловимого преступника Фантомаса. Фильм о Париже, потрясенном дерзкими преступлениями, совершенными таинственным злодеем по имени Фантомас. Легендарный фильм, на который в советское время достать билеты было практически невозможно. 

Кадр из фильмa "Человек из Рио"
Кадр из фильмa "Человек из Рио" Фото: кадр из фильмa

Человек из Рио

That Man from Rio / L’homme de Rio, 1964

Режиссер Филипп де Брока, в ролях Жан-Поль Бельмондо, Франсуаза Дорлеак, Жан Сервэ

Один из самых известных европейских актеров Жан-Поль Бельмондо (ему исполнилось в апреле 83 года) дебютировал с Аленом Делоном в кино в фильме "Будь красива и помалкивай". Всемирная слава к нему пришла с режиссером Жаном Люком Годаром и его картиной "На последнем дыхании". "Человек из Рио" - забавная приключенческая картина, пародия на "бондиану", в которой все трюки Бельмондо выполнял самолично.  

Кадр из фильмa "Большая прогулка"
Кадр из фильмa "Большая прогулка" Фото: кадр из фильмa

Большая прогулка

La grande vadrouille, 1966

Режиссер Жерар Ури, в ролях Бурвиль, Луи де Фюнес, Клаудио Брук

"Большая прогулка" отмечает в этом году 50-летие с момента создания и является самым популярным фильмом на родине. 1941 год. Небо над Парижем. Английский самолет подбит немцами. Летчики вынуждены спрыгнуть на парашютах: один падает на строительные леса, прямо на маляра Огюстена Буве; другой  — на крышу Гранд-Опера в разгар репетиции оркестра во главе со Станисласом Лефором. Командир вообще приводняется в пруд с тюленями. Летчики договорились встретиться позднее в турецкой бане, но так ли просто им будет встретиться еще раз?

Кадр из фильмa "Высокий блондин в черном ботинке"
Кадр из фильмa "Высокий блондин в черном ботинке" Фото: кадр из фильмa

Высокий блондин в черном ботинке

The Tall Blond Man with One Black Shoe / Le grand blond avec une chaussure noire, 1972

Режиссер Ив Робер, в ролях Пьер Ришар, Бернар Блие, Жан Рошфор 

Кто может поверить, что звезде "Игрушки" и "Укола зонтиком" Пьеру Ришару сейчас уже 82 года? Уморительный фильм "Высокий блондин в черном ботинке" с его участием стал одним из самых кассовых хитов 1972 года. Это потрясающая комедия о политических интригах, в которые впутывается добродушный простак Франсуа, которого все почему-то считают тайным агентом.  

Кадр из фильмa "Невезучие"
Кадр из фильмa "Невезучие" Фото: кадр из фильмa

Невезучие

Goat / La chèvre, 1981

Режиссер Франсис Вебер, в ролях Пьер Ришар, Жерар Депардье

Еще одна незабываемая роль Пьера Ришара в фильме, который одинаково был любим как во Франции, так и в Советском Союзе. Это одна из четырех картин Франсиса Вебера, где играют вместе Пьер Ришар и Жерар Депардье. 

Вечно невезучая дочь миллионера Мари пропадает где-то в Латинском Америке. Отец поручает поиски дочери сыщику, который, в свою очередь, для поисков решает взять с собой такого же невезучего человека. Ведь, по его логике, один невезучий обязательно отыщет другого!

Кадр из фильмa "Ужин с придурком"
Кадр из фильмa "Ужин с придурком" Фото: кадр из фильмa

Ужин с придурком

The Dinner Game / Le dîner de cons, 1998

Режиссер Франсис Вебер, в ролях Тьерри Лермитт, Жак Вильре, Франсис Юстер

Успешный издатель и его друзья имеют необычное развлечение: по средам они приглашают на ужин придурка, над которым все издеваются. Но в этот вечер от издателя уходит насовсем его жена, и очередной бедолага-придурок помогает ему вернуть беглянку, хотя в силу своей недалекости, не может нормально выполнить ни одного поручения.  

Кадр из фильмa "Амели"
Кадр из фильмa "Амели" Фото: кадр из фильмa

Амели

Amélie / Le fabuleux destin d’Amélie Poulain, 2001

Режиссер Жан-Пьер Жене, в ролях Одри Тоту, Матьё Кассовиц, Рюфюс 

Официантка Амели (Одри Тоту) живет не только на Монмартре, в особенном районе Парижа, но и в особенном собственном мире, хотя, кажется, в ее жизни нет ничего необычного, только вот отец сильно тоскует по рано ушедшей матери. Амели думает и примиряется с мыслью, что и сама останется в одиночестве. Однако однажды она обнаруживает коробку, в которой собраны детские воспоминания прежнего жильца...

В фильме "Амели", которому в этом году исполняется 15 лет, Одри Тоту сыграла одну из своих самых лучших ролей в кино. 

Кадр из фильмa "Агент 117: Миссия в Рио"
Кадр из фильмa "Агент 117: Миссия в Рио" Фото: кадр из фильмa

Агент 117: Миссия в Рио

OSS 117: Lost in Rio / OSS 117: Rio ne répond plus, 2009

Режиссер Мишель Хазанавичус, в ролях Жан Дюжарден, Луиз Моно, Рюдигер Фоглер, Алекс Лутс

Цикл про агента 117 считают одним из лучших пародий на шпионские фильмы. Первая книга о 177 появилась на пять лет раньше "Джеймса Бонда" Яна Флеминга и всего про агента 177 в 1950-60-х было снято семь картин.

В нулевых режиссер Мишель Хазанавичус вернулся к этой теме, взяв на главную роль харизматичного Жана Дюжардена (этот же дуэт взял "Оскара" за черно-белого "Артиста").

Фильмы про агента 177, снятые в 2000-х, поставлены критиками в ряд самых стильных лент в современном французском кино. 

Комментарии
Copy
Наверх