PÖFF раскрыл имена жюри ХХ кинофестиваля "Темные ночи"!

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Флориан Вольмерс

На ХХ кинофестиваль “Темные ночи” (PÖFF) в качестве жюри организаторы пригласили множество талантливых и признанных людей из мира киноиндустрии. Как и в прошлые годы, это будет международный состав, которому предстоит выбрать лучших в каждой из трех конкурсных программ. Напомним, что в продажу поступили все билеты на фильмы кинофестиваля.  

ОСНОВНАЯ КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Уберто Пазолини, председатель жюри

Режиссер, продюсер

Великобритания / Италия

После десяти лет работы помощника режиссера, в 1994 году Уберто Пазолини снял свою первую самостоятельную картину “Город хулиганов”. После этого миру были представлены такие фильмы, как “Мужской стриптиз”, “Дружбаны” и “Натюрморт”. Последние две картины были представлены зрителям на Темных ночах в 2009 и 2013 годах. Многие картины, над которыми работал Пазолини, получили всемирную известность и большое количество престижных кинонаград.

Уильям Гольдштейн

Композитор

США

Уильям Гольдштейн является всемирно признанным композитором, который работал более, чем над 50 фильмами и телепроектами. Из самых известных – сериалы “Слава” и “Сотворившая чудо”.  Гольдштейн также пишет статьи для New York Times и Lon Angeles Times.

Лаура Бирн

Актриса

Финляндия

Лаура является знаменитой финской актрисой, получившей в 2008 году несколько премий за роль Алиде в фильме Антти Йокинена „Очищение”. В копилку работ Бирн входят также фильмы “Сердце льва” – картина, рассказывающая о неонацисте, влюбившемся в женщину с чернокожим ребенком, “Девушка-король” (режиссер Мика Каурисмяки). На "Темных ночах" Лауру можно будет увидеть в картине Алли Хаапсало “Любовь и гнев”.    

Стин Билле

Сценарист

Дания

Окончив магистратуру, Стин Билле успел поработать в театре в Копенгагене, а также в университете, в институте кино. На сегодняшний день имеет 30-летний стаж работы на телевидении. В сотрудничестве с Нильсом Оплевигом Билле написал сценарий к фильму “У нас все получится”, который в 2006 году получил награду на "Темных ночах!" Кроме того, премии удостоился и другой его фильм – “Два мира”.   

Кан Со-Юн

Актриса, организатор кинофестиваля

Южная Корея 

Карьеру актрисы Кан начала уже с малых лет, снявшись во множестве корейских фильмов. В 1986 году в Каннах она получает приз за лучшую женскую роль в фильме “Суррогатная женщина”. Такой же титул она получила и в 1988 году за роль в фильме “Вознесись”.

Кан - частая гостья на различных кинофестивалях: в Москве, Токио, Сиднее и т.д. Основываясь на своем опыте и опыте участия в различных кинофестивалях, впоследствии Кан решила самостоятельно заняться организацией кинофестиваля у себя на родине. 

Фридрик Тор Фридриксон

Режиссер, продюсер

Исландия

Фридрик Тор Фридриксон начал свою карьеру с экспериментального кино еще в начале 1980-ых. В 1987 году он организовывает кинокомпанию, которая впоследствии становится крупнейшей продюсерской компанией в Исландии. Международную славу Фредриксон получил благодаря фильму “Дети природы” (1991), ставшим номинантом на лучший иностранный фильм на кинопремии "Оскар".   

ПРОГРАММА ДЕБЮТНЫХ ФИЛЬМОВ И ЭСТОНСКОГО КИНО

Жюри, которое будет выбирать лучший дебютный фильм, также выберет и лучший фильм в категории эстонского кино.

Реза Миркарими, председатель жюри

Режиссер

Иран

В университете Реза Миркарими изучал графический дизайн. Режиссёрский же дебют Миркарими состоялся в 1987 году с короткометражкой, которая впоследствии переросла в два полномасштабных сериала для подростков. Свой первый полнометражный фильм – “Ребенок и солдат” режиссёр снял в 1999 году. За свою следующую картину “Под лунным светом” (2001) режиссёр получил приз на Каннском кинофестивале. Предпоследний фильм режиссера “Сегодня” был показан зрителям на "Темных ночах" два года назад.  

Джойс Пьерполин

Продюсер

USA

Американский продюсер и основатель Pierpoline Films известна, в первую очередь, благодаря своей работе “Зубы”. А новый фильм “Трансфигурация” был впервые показан зрителям в этом году на Каннском кинофестивале.

Суданшу Сариа

Режиссер

Индия

Суданшу Сариа окончил колледж Нью-Йорка со степенью бакалавра, изучая кино и фотографию. Дебют Сариа с полнометражным художественным фильмом состоялся в 2015 году на "Темных ночах" с кинолентой “Любовь”. После этого картина также демонстрировалась на кинофестивалях SXSW и ЛГБТ в Тель-Авиве, где взяла приз зрительских симпатий.  

Дороти Пфитснер

Кинопрокатчик

Германия

Дороти Пфитснер принадлежит компания Neue Visionen, которая является одной из крупнейших независимых компаний по прокату фильмов в Берлине. Благодаря Пфитснер и ее компании, мир увидел большое количество интересных фильмов ("Безумная свадьба", "Вкус чудес"), многие из которых получили признание на международных кинофестивалях.

Майкл Пярт 

Композитор

Эстония

Майкл Пярт является признанным и многоуважаемым композитором не только в Эстонии, но и за ее пределами. Пярт сотрудничал со многими призёрами Оскара и Грэмми, работал со всемирно известной Бъёрк, режиссером Питером Джексоном и Фрэнсисом Копполой. Более того, Пярт может похвастаться совместной работой с тайским принцем и режиссером Чатричалермом Юколем. Проекты, в которых Пярт принимал участие, номинировались на премии BAFTA и Грэмми.  

ЖЮРИ NETPAC

Жюри NETPAC будет выбирать фильмы из всего списка представленных на кинофестивале азиатских фильмов, которые будут претендовать на специальную премию NETPAC.      

Картин Кисса

Продюсер

Эстония

Катрин Кисса является одной из самых известных продюсеров в Эстонии. В 2006 году Катрин Кисса и Вейко Ыунпуу открыли продюсерскую компанию Homeless Bob Production, подставляющую плечо людям из мира кино. В течение 10 лет благодаря продюсерскому центру Кисса на экраны выходило множество достойных и интересных фильмов, в т.ч. “Осенний бал”, “Бунт свиней” и другие, которые впоследствии с достоинством представляли Эстонию на кинофестивалях в Берлине, Венеции, Пусане, Токио и многих других.   

Андрей Василенко

Куратор, критик

Россия

Андрей Василенко живет и работает во Владивостоке. В университете изучал философию  и архитектуру. Начиная с 2008 года работает на Международном Кинофестивале Pacific Meridan во Владивостоке. Помимо этого, Василенко задействован во множестве проектов (“Архитектурный тезис”, “Осторожно, пространство: современное Тайваньское видеоискусство”), а также пишет для российского журнала “Искусство кино”. 

Асиф Рустамов

Режиссер, редактор

Азербайджан

Асиф Рустмов родился в 1975 году в Баку. Окончил факультет режиссуры в Азербайджанском Государственном Университете Кино и Искусств. В копилке Рустамова как полнометражные, так и короткометражные фильмы, которые были отмечены на многих международных кинофестивалях. 

ЖЮРИ FIPRESCI

Международный Союз Кинокритиков FIPRESCI состоит из трех человек, которые выберут лучший фильм в конкурсной программе Дебютного кино. 

Андрей Лийметс

Критик

Эстония

Андрей – настоящий народный активист, ставящий своей целью превратить Эстонию в лучшее место на нашей планете! Политолог по образованию, Лийметс старается применить свои знания в разных областях, начиная от публичных выступлений на политические темы, и заканчивая материальной поддержкой малоимущей молодежи. 

Флориан Вольмерс

Критик

Германия

Флориан Вольмерс пишет о фильмах в немецких журналах и газетах с 1998 года (Junge Welt, Weser Kurier, Szene Hamburg и т.д.). Вольмерс также занимал должность руководителя кинофестиваля в Оснабрюке, а также работал пресс-секретарем на днях кино в Любеке. Начиная с 2014 года Флориан Вольмерс является членом Немецкого Объединения Кинокритиков VdFK. В университете Вольмерс изучал кинематограф и медиа. Свою магистерскую работу он защищал на тему „Немецкая оккупация в Дании через датскую историю кино“.

Сенем Айтак

Критик

Турция

Окончив Средне-Восточный Технический Университет, Айтак выбрала кино и телевидение. Позднее она вернулась в университет, но уже в качестве преподавателя. Начиная с 2004 года работает в тематическом журнале Altyazi, являясь и корреспондентом, и главным редактором одновременно. Также Айтак организует различные семинары на тему кино и пишем о фильмах в различные турецкие издания.  

ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ ЖЮРИ

Как и прежде, в этом году PÖFF усаживает за один стол представителей разных церквей и конфессий Эстонии, давая им возможность высказать свое мнение. Жюри данной категории будут выбирать картину из основной Конкурсной программы, которая своим сценарием, актерской ролью или действием в целом выражают идеи и ценности церкви. А может это будет фильм, который своей идеей несет показать важность человеческих взаимоотношений, уважения, традиций и мира без насилия.

Во главе экуменического жюри стоит президент Эстонского Церковного совета (EKN) или его представитель. Также в жюри будут присутствовать пять представителей  крупнейших конфессий Эстонии. 

Почетный президент архиепископ Андрес Пыдер

Эстонский Церковный Совет

Архиепископ Урмас Вийльма

Эстонская Евангелическая Лютеранская Церковь

Митрополит Стефанус

Апостольская Православная Церковь Эстонии

Митрополит Корнилий

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Филипп Журдан

Католическая Церковь Эстонии

Пастор Эрки Тамм

Эстонский Союз Евангельских Христиан и Баптистов

Комментарии
Copy
Наверх