Открытие ХХ юбилейного кинофестиваля “Темные ночи” уже сегодня вечером!

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PÖFF

Сегодня, 11 ноября 2016 года юбилейный, ХХ кинофестиваль “Темные ночи” официально распахнет свои двери, приглашая всех желающих окунуться в прекрасный мир кино! 

"Темные ночи" также представляет фестивали Animated Dreams, Just Film и Sleepwalkers с новыми захватывающими программами, свой pop-up кинотеатр и множество премьер! 

ХХ международный кинофестиваль "Темные ночи" включает в себя три масштабных фестиваля Animated Dreams (анимационное кино), Just Film (программа для детей и юношества), Sleepwalkers (фестиваль короткого метра). Эти фестивали дают возможность зрителю получить наиболее полное представление о том, что было снято во всех возможных киножанрах за последний год.

Расписание: 

"Темные ночи" - 11-27 ноября;

Animated Dreams - 16-20 ноября;

Just Film - 11-20 ноября;

Sleepwalkers 12-16 ноября.

фото:
фото: Фото: Animated Dreams

18-й фестиваль анимационного кино Animated Dreams

Фестиваль благодарит прежних организаторов и выступает с новым оргкомитетом и новой конкурсной программой.

Художественный руководитель Ольга Пярн:

"Наша задача сохранить то, что стало традицией фестиваля Animated Dreams, а именно то, что он всегда представляет интерес как для публики, так и для создателей кино (например, показы новой эстонской анимации на открытии и специальный сеанс Silent Movie Night: "Kutsu Juku" 85), но также и привнести новые идеи, которые, в случае успеха у зрителя и жюри, поставят Animated Dreams на особое место среди других фестивалей со схожей в целом структурой".

В программе Animated Dreams в этом году подборка коротких и полнометражных анимационных картин, а также четыре мировые премьеры эстонских авторов Юло Пиккова, Мартинуса Клемета, Рао Хейдметса и Кристьяна Хольма.

В качестве "фрацузского фокуса" фестиваль покажет "Дикую планету" 1973 года Рене Лалу, показы классики анимации станут традицией в будущем.

Почетным гостем фестиваля станет итальянский критик и историк Джианальберто Бендацци. Его трехтомник по мировой истории анимации "Animation: A World History, 2016" считается одним из наиболее детальных исследований в мире.

В отборочном туре фестиваля участвовало более 500 работ, из них в Эстонии в трех конкурсных программах будет показано 66 лент. Это основной конкурс, студенческий и уникальный конкурс SHUT UP! (Заткнись!), в котором участвуют ленты, снятые без диалогов и закадрового текста.

Больше информации на www.anima.ee.

фото:
фото: Фото: Just Film

16-й фестиваль детского и юношеского кино Just FIlm

Just Film приближается к совершеннолетию и подготовил самую обширную программу за все годы своей работы. Среди новшеств: программа научно-популярных фильмов, подборка фильмов "Странствующий мир", пропагандирующих толерантность и культурное многообразие.

Продолжатся показы кино по четырем важным направлениям: детские фильмы, фильмы для юношества, документальные DOC@Just и программа, посвященная правам ребенка.

В двух первых будет работать жюри, которое выберет Лучший фильм для молодежи наградят премией в размере 3500 евро. 

Интересный факт: в афишу Just Film вошел целый ряд фильмов про страшилки и чудовищ: израильский фильм о симпатичном кошмарике "Абулеле" (реж. Йонатан

Гева) , душевная драма “Голос монстра" (реж. Хуан Байона)  и подростковый фильм “Они зовут нас чудовищами" (реж. Бен Лир").

В афишу вошли 50 полнометражных картин, выбранных из почти тысячи кандидатов.

Домашняя страничка: www.justfilm.ee.

фото:
фото: Фото: Sleepwalkers

17-й международный фестиваль короткого метра Sleepwalkers

Документальные фильмы, фильмы-фантазии, комедии и драмы, четыре конкурсные программы и более 160 короткометражек на любой вкус из 44 стран мира.

Фокус Sleepwalkers - на Франции, поэтому зрители увидят лучшие фильмы Каннского кинофестиваля, например «Таймкод» (реж. Хуанхо Хименес Пенья, Испания), короткометражки-победители "Оскара", Берлинского кинофестиваля и так далее.

Sleepwalkers подготовил целый ряд показов, на которые с 12 по 16 ноября вход свободный для всех желающих. 

Бесплатные сеансы пройдут в кинозале SuperNova на Нарвском шоссе, 27 (Балтийская школа кино, медиа, искусств и коммуникации, 4-й этаж). 

Этот кинотеатр на 105 мест - единственный университетский кинозал в Эстонии и оснащен по последнему слову техники. 

Фестиваль Sleepwalkers откроет и свой временный pop-up кинозал в Черном зале по адресу Теллискиви, 60А. (Вход через кафе Reval и ресторан F-hoone).

Также показы пройдут в кино Sõprus и клубе Erinevate Tubade Klubi.

Трейлер: https://vimeo.com/190466694.

Инфо:www.swff.ee.

Комментарии
Copy
Наверх