Сегодня начинается ХХ кинофестиваль "Темные ночи"

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Одри Тоту. Кадр из фильма "Вечность"

Единственный в Северной Европе кинофестиваль категории "А", таллиннские "Темные ночи" пройдут с 11 по 27 ноября. ХХ юбилейный фестиваль в этом году примет больше иностранных гостей, чем когда-либо ранее - более тысячи деятелей кино и журналистов. Среди почетных гостей фестиваля: дважды номинант на премию "Оскар", голливудский оператор Джон Мэтисон ("Гладиатор", "Призрак оперы", Логан"), российский топ-продюсер Александр Роднянский ("Левиафан", "Облачный атлас", "Елена"), итальянский режиссер и продюсер, номинант на "Оскар" Уберто Пазолини ("Милый друг", "Мужской стриптиз"). Пазолини возглавит международное жюри основной конкурсной программы.

Открытие фестиваля

Фестиваль откроется сегодня вечером в концертном доме Nordea в 19 часов проходом гостей по черной ковровой дорожке. На торжественной церемонии будет вручена премия за вклад всей жизни в искусство кино, а также премия Бруно Оя представителю молодого поколения актеров Эстонии.

фото:
фото: Фото: pöff.ee

Ведущий вечера - комик Хенрик Кальмет. Шоу поставили студенты Эстонской академии музыки и театра вместе с Ингмаром Йыэла, музыкальное оформление Сандера Мёльдера, визуальное - Эмер Вярк. Билеты на открытие в продаже в Piletilevi. Публику просят явиться не позднее 18.45, чтобы успеть на фотосессию! Форма одежды - black tie.

На церемонии открытия публике будет показан фильм – французская историческая драма "Вечность" („Éternité“, 2016) режиссера Чан Ань Хуна. Картина рассказывает о трех поколениях женщин. В жизни может меняться многое – люди, мировоззрение, внешняя красота, однако одно остается неизменным – это любовь. В данном фильме режиссер умело и изысканно преподносит зрителям характерные черты культуры и страны разного времени. В главных ролях неподражаемые Одри Тоту, Беренис Бежо, Мелани Лоран.

Гости "Темных ночей" 

Кадр из фильма "Дуэлянт"
Кадр из фильма "Дуэлянт" Фото: pöff.ee

Из двухсот фильмов в основной программе более восьмидесяти картин представят зрителям их авторы, которым после сеансов можно будет задать вопросы. Кроме фокуса на французской комедии и составленной по этому случаю особой афиши, на фестивале будет пристутствовать делегация российских деятелей кино. Павел Лунгин участвует в основном конкурсе с картиной "Дама Пик", продюсер лучшего авторского кино в России Александр Роднянский и режиссер Алексей Мизгирёв покажут своего эффектного исторического "Дуэлянта". Триумфатор прошлогоднего фестиваля, документалист Виталий Манский привезет новую работу "Родня". В конкурсе дебютов участвует необыкновенно талантливая Кира Коваленко с исторической драмой "Софичка". 

476 топ-менеждеров, специалистов и инвесторов ожидается на форуме кинопромышленников PÖFF и Baltic Event, носящем название Industry@Tallinn. 

В центре Solaris открывается магазин сувениров PÖFF

Крупнейший в Эстонии магазин дизайнерских подарков и сувениров Rode Kingikaubamaja, графический дизайнер Яне Сипельга и местные производители создали совместную коллекцию сувенирной продукции "Темных ночей". "Мы придумали выпустить стильный и удобный т.н. "набор для выживания" посетителя кинофестиваля", - говорит руководитель проектов Rode Kingikaubamaja Хелен Вайкре. В комплект вошли футболки с принтами PÖFF, сумка с логотипом, термокружка, блокнот, открывашка, которой можно открыть специально созданное Сакуским пивзаводом фестивальное пиво Humulus Lupus.

Также в продаже отражатели, зонты, мыло, бальзам для губ, теплые носки, серьги, броши, открытки и почтовые марки.

Магазинчик будет открыт на нулевом этаже в атриуме Solaris с 11 по 27 ноября. Сувениры будут также в продаже в магазине Rode Kingikaubamajaна ул. Пикк, 15.

В создании коллекции помогли Trilevik OÜ, Softreflector OÜ, Suva AS, Nurme Looduskosmeetika OÜ, Starbrand OÜ, Olevus Art OÜ, Eesti Suveniirid OÜ, Omniva AS и Tallinna Tugikeskus Juks.

Комментарии
Copy
Наверх