“Белый король” - утопический образ общества будущего или пророческое видение?

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pöff.ee

За сюжетом картины Алекса Хелфрехта и Йорга Титтеля “Белый король” зритель наблюдает глазами 12-летнего Дьяты – ребенка, живущего в тоталитарной Родине. Родине, отделенной от остального мира, где каждый шаг жителей отслеживается и строго контролируется.

“Белый король” снят по мотивам популярного романа Дьёрдя Драгомана, опубликованном на почти тридцати языках. Драгоману понравилось то, как режиссеры адаптировали роман в сценарий для фильма. Также он остался доволен и визуальной составляющей – ему очень понравились футуристические черты, созданные с символизирующими коммунистический режим Советского Союза, Кубы, Северной Кореи и Камбоджи элементами.

Отвечают режиссеры Алекс Хелфрехт и Йорг Титтель

Какая песня может охарактеризовать ваше творчество лучше всего?

Поскольку в нашем случае кино создается совместно, нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Что же касается “Белого Короля”, то это, несомненно, замечательный саундтрек Йоанны Бруздович.

Самое странное, что происходило с вами в последнее время?

Проснувшись, услышать новость о том, что Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Мы пишем это из Лос-Анджелеса, за два дня до выборов в США. Независимо от того, кто победит, политика уже никогда не будет прежней.

Если вас на неделю закроют в кинотеатре, где на экране будут показывают один единственный фильм. От какого вы бы не сошли с ума?

“Квартира” Билли Уайлдера (1960), которую начинаешь смотреть как комедию, затем смотришь как драму. После этого следует критика корпоративной Америки, ну а заканчивается все, конечно, любовью. “Квартира” совмещает в себе столько всего, но при этом производит впечатление элегантного и очень целостного произведения.

Если бы у вас была возможность пригласить на ужин двух известных режиссеров, кого бы вы пригласили?

Из живущих режиссеров, скорее всего, Пола Верховена. Да, он очень провокативный, но в душе тот ещё малый. Ещё бы позвал обладателя безупречного вкуса в кинематографе Дени Вильнева. Из ушедших из жизни - Боба Фосса и, конечно, Билли Уайлдера. С этими двумя мы бы поговорили о чем угодно, но только не о кино.

Купить билет в Piletilevi

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх