Знаменитый эстонский пианист Олав Эхала озвучит "Фауста"

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pöff.ee
фото:
фото: Фото: pöff.ee

Историческая встреча состоится во вторник, 15 ноября, в Большом зале Русского театра Эстонии, гле пройдет показ немого фильма "Фауст", снятого в 1926 году Фридрихом Вильгельмом Мурнау. Немой художественный вызов Мурнау почти столетней давности принял один из самых почитаемых эстонских пианистов и композиторов Олав Эхала.

"Фауст" Мурнау стал первым фильмом, которым 90 лет назад открылся кинотеатр Gloria Palace. Как ни странно, но 90-летний возраст не сказался на достоинствах фильма: по прежнему уникальными остаются и его атмосфера, и его киноязык; он входит в сокровищницу шедевров, с которой должен быть знаком каждый человек. Звуковое кино окончательно вытеснило немое уже через десять лет после выхода "Фауста", но эта картина навсегда осталась украшением "золотого века" немецкого кино.

Русский театр Эстонии отмечает демонстрацией "Фауста" 90-летие здания – почти сто лет назад в нем заработал кинотеатр высшего класса Gloria Palace; одновременно показ фильма станет первым в череде мероприятий, посвященных 80-летию доброго соседа Русского театра отеля Hotell Palace.

"Фауст" не только отметит два значительных юбилея, но и станет первой картиной цикла "Cinamon Vintage", которым балтийская сеть кинотеатров Cinamon воздает должное истории кино. Показ "винтажных" фильмов, надеются организаторы, станет в Русском театре традицией.

Узнайте больше о меропреятии на странице в Facebook

Билеты можно приобрести в Piletilevi

Комментарии
Copy
Наверх