Кинофестиваль "Темные ночи" покажет новые эстонские фильмы!

PÖFF
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pöff.ee

В конкурсе на звание лучшего фильма, снятого в Эстонии, в этом году на "Темных ночах" соревнуется семь картин. Кроме них, в афишу фестиваля вошли еще три новых фильма, снятые с участием эстонских кинокомпаний, которые местная публика еще не видела. 

Первой такой работой станет игровой фильм "Мужчина и женщина", снятый кинематографистами из Южной Кореи, Эстонии и Финляндии. Съемки фильма с участием эстонских актеров Эвелин Выйгемаст и Тамбета Туйска проходили в прошлом году в Таллинне, в том числе и богемном квартале Теллискиви. Авторы фильма вдохновились одноименным классическим французским шедевром. Картина рассказывает о бизнес-леди из мира моды и ее сложных любовных отношениях с архитектором, их связь подвергается самым непростым испытаниям.

Для режиссера фильма Ли Джун-ги эта картина стала шестой полнометражной работой. В ней снялись суперзвезды южнокорейского кино Чон До-ён ("Служанка"), Гон Ю ("Поезд в Пусан"). 

С эстонской стороны в работе участвовала фирма Oree Films (Хелен Лыхмус, Стен Салувеэр).

Купить билет в Piletilevi

Второй фильм с эстонскими участниками - "Родня" Виталия Манского, обладателя двух важнейших премий на "Темных ночах" в прошлом году. Фильм рассказывает о болезненных последствиях украинских событий на примере одной семьи. "Родня" дает повод для глубоких размышлений об отношениях между Россией и Украиной, о том, что думают во Львове, Одессе, Киеве, Крыме и Донбассе. Конфликт стал крайне тяжелым испытанием на уровне родных между собой людей, разделяя сестер и братьев, родителей и детей. Виталий Манский приедет в Таллинн, чтобы лично представить свою картину. В работе над фильмом приняла участие эстонская компания Baltic Film Production.

Купить билет в Piletilevi

На кинофестивале состоится мировая премьера документальной картины Лаури Липпмаа и Айвара Валдре "Шуша", главным героем фильма стал белорусский экс-президент Станислав Шушкевич, который также приедет в Таллинн. "Шуша" - это рассказ о том, как оставаться человеком, фильм, где расставлены акценты на национальности, языке и культуре, ведь белорус, русский и украинец все же имеют различия в языке, культуре и менталитете, равно как и в общественных установках. Фильм производства Kopli Kinokompanii представят главный герой и авторы.

Купить билет в Piletilevi

Фильмы-участники конкурса на звание лучшего

эстонского кино 

"Мама"

Режиссер Кадри Кыусаар, в ролях Тийна Мялберг, Андрес Табун, Андрес Ноорметс

Криминальная история с едким юмором, произошедшая в наши дни в небольшом ретро-городке в пастельных тонах, увлекательная история о решениях, принятых в порыве поймать за хвост свою мечту, и о последствиях которых мечтатели будут помнить ещё долгое время. В центре сюжета – женщина, заботящаяся о своём взрослом сыне, впавшем в кому после перестрелки. Она встречается лицом к лицу со многими жителями городка, которые пытаются разгадать, что же произошло с её сыном. 

Третий полнометражный фильм Кадри Кыусаар представлен Эстонией на премию "Оскар" как лучший иностранный фильм. 

Купить билет в Piletilevi

"Полярный мальчик"

Режиссер Ану Аун, в ролях Роланд Лаос, Яарика Арум, Эне Ярвис.

Главный герой, Маттиас, мечтает после окончания средней школы поехать в Берлин учиться искусству фотографии. Но его планы оказываются на грани срыва из-за его влюбленности в отчаянную красотку Ханну, страдающую биполярным расстройством. Она втягивает Маттиаса в водоворот событий, которые приводят к проблемам с законом. Единственная возможность избежать наказания –  позволить признать свою ограниченную ответственность, но для этого Маттиасу придется сымитировать биполярное расстройство. 

Первый полнометражный фильм Ану Аун был показан, среди прочего, на фестивалях в Каире и Турине. 

Купить билет в Piletilevi

"Разведчик и поэт"

Режиссер Тоомас Хуссар, в ролях Яан Ууспыльд, Райн Толк и др.

Тайный агент полиции Густав Тукк встречает таинственную цыганку. Вскоре выясняется, что их встреча - ловушка, подстроенная российской разведкой. Чтобы получше узнать о намерениях противника, Густаву приказано продолжить отношения с цыганкой. Задание оказывается ему не по силам, потому что неожиданно для себя он понимает, что влюбился во врага. 

Романтические чувства к цыганке также испытывает поэт Мику Тяхн, по характеру достаточно навязчивый. Начинают разворачиваться события, которые не сулят ни одного хорошего решения. 

Автор суперхита эстонского кино "За грибами" Тоомас Хуссар представил свою вторую полнометражную картину в этом году в Карловых Варах. 

Купить билет в Piletilevi

"Семейная ложь"

Режиссеры Валентин Куйк и Манфред Вайнокиви, в ролях Тамбет Туйск, Эва Колдитс, Юлле Кальюсте, Роман Баскин.

События происходят в городе со своим симфоническим оркестром, который возглавляет авторитарный дирижер Пауль Левальд. Он уже многие годы дирижирует как оркестром, так и своей семьей. Неожиданно его зятю, Паулю Эгону Рейлю, приходится взять управление на себя. Наряду со сложными взаимоотношениями внутри оркестра, ему по наследству переходят прошлые семейные тайны и обязательства. Старая ложь обрастает новой, и однажды Эгон понимает, что если правда выйдет наружу, возникнет настоящий хаос.

Фильм «Семейная ложь» Валентина Куйга и Манфреда Вайнокиви был показан на кинофестивалях в Каире, Гоа и Чечхоне. 

Купить билет в Piletilevi

"Дни, которые сбили с толку"

Режиссер Трийн Руумет, в ролях Хендрик Тоомпере мл., Юхан Ульфсак, Яаника Арум.

Черный юмор в трагикомедии, где время ушло обратно в лихие 90-е. Главный герой, Аллар, едет по Эстонии с одной вечеринки на другую и впутывается по дороге в цепь сложных и странных событий. Фильм показывает Эстонию 1990-х и довольно безумный поиск своего места в ней.

Дебют Трийн Руумет состоялся на кинофестивале в Карловых Варах, где режиссер получила спецпремию жюри во внеконкурсной программе.

Купить билет в Piletilevi

"Лицемеры"

Режиссер Валло Тоомла, в ролях Мирель Похла. Меэлись Ряммельд, Мари Абель, Прийт Выйгемаст.

Анна и Юхан получили шанс попробовать наладить свои отношения, отдыхая в загородном доме своих состоятельных друзей. В шторм они пускают переночевать в дом парочку, которая принимает их за хозяев дома. Анна и Юхан быстро осваивают новую роль и начинают игру, которая ведет их на грань краха.

Картина Валло Тоомла была впервые показана на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Купить билет в Piletilevi

"Счастье приходит во сне"

Режиссер Март Кивастик, в ролях Катарийна Унт, Иво Ууккиви, Тийт Сукк, Ита Эвер, Катрин Пярн

Ещё пока молодая, но одинокая Вийви, в одно прекрасное утро обнаруживает в своей постели незнакомого мужчину. Женщина в панике пытается восстановить события предыдущего дня. Выясняется, что прошёл один из худших дней в ее жизни: болело плечо, она опоздала на работу, получила диагноз от врача, в пух и прах поругалась с заведующей аптекой, девицей, которую она на дух не переносит. А закончился вечер в кабаке, где она поняла, что будь ты хоть самой порядочной и правильной, тебе ещё должна сопутствовать удача. 

Мужчина, оказавшийся в постели Вийви – добродушный Андрес, ему уже почти 50, он профессиональный неудачник, который не может сказать «нет». Однажды в местном кабаке он встречает симпатичную незнакомку и танцует с ней.

Купить билет в Piletilevi

Эстонские фильмы будет оценивать международное жюри: Реза Миркарими, Судхансу Сариа, Дороти Фицнер, Джойс Пьерполин и Микаэль Пярт.

Комментарии
Copy
Наверх